Ассоциация организаций-работодателей и химического факультета ПГНИУ

В сентябре 2013 г. в ПГНИУ была создана Ассоциация организаций-работодателей и химического факультета вуза. Крупнейшие представители химической промышленности теперь могут вносить свои предложения в учебные планы для подготовки высокопрофессиональных специалистов. Председателем Ассоциации единогласно была выбрана декан химического факультета ПГНИУ Ирина Владимировна Машевская.

Главная идея Ассоциации работодателей – это выход сотрудничества химического факультета ПГНИУ и крупнейших компаний отрасли на новый уровень. В частности, члены Ассоциации смогут пользоваться преимущественным правом на трудоустройство успешных выпускников, предлагать изменения в учебные планы, а также проводить уникальные курсы повышения квалификации для своих сотрудников.

Предприятиям открываются широкие возможности для решения производственных задач в Научно-исследовательском центре коллективного доступа и 24 научно-образовательных лабораториях химического факультета, многие из которых были модернизированы в рамках программы развития национального исследовательского университета.

Как отметила заместитель начальника отдела по управлению знаниями ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» Валентина Былинкина, предприятию нужны специалисты с определенными умениями и компетенциями. «Если мы будем принимать участие в формировании тех или иных образовательных программ, студент сможет получать теоретические знания в вузе, а практические – непосредственно на производстве», - говорит специалист.
«Создание этой Ассоциации - важное событие и для студентов, и для предприятий. Выгода всех сторон очевидна: мы получим действительно нужных специалистов, а выпускники не будут «метаться» в поисках работы», - комментирует Светлана Агафонова, директор по персоналу ОАО «Сорбент».

Для химического факультета ПГНИУ подобный опыт сотрудничества с компаниями не является новшеством: за несколько последних лет были заключены соглашения с ОАО «Метафракс», Пермской научно-производственной приборостроительной компанией, ОАО «Новомет-Пермь» и рядом других. Создание Ассоциации позволило расширить пул партнеров. К соглашению присоединились ОАО «Сорбент», ООО «Краски Хеми», Пермская химическая компания и другие ведущие предприятия региона.

В Ассоциацию организаций-работодателей вошли:
• Институт технической химии;
• ОАО «Метафракс»;
• ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания»;
• ОАО «Уралкалий»;
• ОАО «Сорбент»;
• ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»;
• Государственная инспекция по охране окружающей среды КГУ «Аналитический центр»;
• ООО «Пермский лакокрасочный завод»;
• ООО «Краски Хеми»;
• ЗАО «ПромХимПермь»;
• ЗАО «Полиэкс»;
• Филиал ФГУП НПО «Микроген» «Пермское НПО «Биомед»;
• ООО «Пермская химическая компания»;
• ОАО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов»;
• Группа предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания»;
• ООО «Новогор-Прикамье»;
• ООО «Производственное предприятие «Терра»;
• Пермский филиал РНЦ «Прикладная химия».