Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Магистерская программа «Ихтиология и рыбоводство»

Молодь калугиОсновное содержание магистерской программы

• Видовое разнообразие рыб региона и мира, распространении в водоемах разного типа;
• строение и функционировании организма рыб;
• закономерности изменчивости рыб под воздействием естественных и антропогенных факторов;
• основы современного рыбоводства и рыбного промысла.

Общенаучный цикл (15-20 зач. ед.)
Обязательные дисциплины: Иностранный язык (английский), Философские проблемы естествознания, Психология и педагогика высшей школы, Экономика и менеджмент высоких технологий, Компьютерные технологии в биологии, Математическое моделирование экологических процессов.
Дисциплины по выбору: Современные педагогические технологии, Геоинформационные системы, Компьютерный анализ биологических данных, Физико-химические методы исследований в биологии.

Лов кеты на блесну

Профессиональный цикл (35-40 зач. ед.)
Обязательные дисциплины: Экология рыб, Рыбоводство, Физиология рыб,  Большой практикум "Ихтиология и рыбоводство".
Дисциплины по выбору: География рыб, Ихтиотоксикология, Паразиты и болезни рыб, Промысловая ихтиология, Продукционная гидробиология, Санитарная гидробиология.

Практики и научно-исследовательская работа (55-65 зач. ед.)
Научно-исследовательская практика Ихтиология и рыбоводство, научно-педагогическая практика.

Итоговая государственная аттестация (4 зач. ед.)

Профессиональная подготовка студентов

Детальное представление о современной таксономии и систематике рыб.
Готовность решать научно-исследовательские, научно-технические задачи на водоемах разного типа.
Навыки планирования и проведения научных работ и экологических исследований.

Активные студенты могут принять участие в выполнении работ по грантам и хоздоговорным исследованиям, в публикациях результатов.

Примерные темы магистерских диссертаций

Экологическая характеристика хариусов разнотипных водоемов бассейна р. Камы и суточная ритмика питания.
Карликовые популяции хариуса в бассейне р. Кама.
Фены спинного плавника разных таксонов и экоформ хариусовых Евразии.
Характеристика нерестовых популяций и условий нереста промысловых рыб камских водохранилищ.
Респираторный эпителий  жабр рыб разных экологических групп.
К анализу поведения некоторых рыб бассейна р. Камы.
Питание рыб бассейна р. Камы со значительной долей растительности в пищевом спектре.
Характеристика ротана мелких водоемов бассейна Средней Камы.
Особенности распределения и биологии молоди рыб в разных участках камских водохранилищ и придаточных водоемов.
Специфика видового состава и экобиологии рыб в водоемах урбанизированных территорий.

Лов неводом

Специалисты-ихтиологи активно требуются:
в профильных научно-исследовательских институтах (в России их более 100);
в рыбоводных хозяйствах;
в рыбной промышленности;
в природоохранных структурах.
Выпускники пермской ихтиологической школы ежегодно приглашаются на работу в научно-исследовательские организации Дальнего Востока (Анадырь, Хабаровск, Магадан и др.), Москвы, Тюмени и других городов России.

Нерка на нересте

Выпускники магистерской программы могут поступить в аспирантуру университета по специальности «Ихтиология»