Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Магистерская программа «Экология почв в природно-техногенных ландшафтах»

Содержание образования

Общенаучный цикл (15 зач. ед.)
Обязательные дисциплины: Иностранный язык (английский), Философские проблемы естествознания, Компьютерные технологии в экологии и природопользовании, Математическое моделирование экологических процессов, Научные основы тестирования.
Дисциплины по выбору: Геоинформационные системы, Компьютерный анализ экологических данных, Технологии дистанционного обучения.

Профессиональный цикл (40 зач. ед.)
Обязательные дисциплины: Современные проблемы экологии и природопользования, Геохимия природных и техногенных ландшафтов, Экология почв, Антропогенные почвы, Физико-химические методы исследования почв, Биодиагностика и биотестирование почв, Экологический мониторинг почв, Математические методы в почвоведении.
Дисциплины по выбору: Классификация, диагностика и география почв России, География почв мира, Агрохимия, Агроэкология, Основы растениеводства, Адаптация растений к химическому загрязнению, Почвенная зоология, Экология микроорганизмов, Биодиагностика и биотестирование почв, Техногенная среда обитания человека.

Практики и научно-исследовательская работа (61 зач. ед.)
Научно-исследовательская практика Экология почв в природно-техногенных ландшафтах, научно-педагогическая практика.

Итоговая государственная аттестация (4 зач. ед.)

Основное содержание профессиональных дисциплин магистерской программы

Геохимическая организация и функционирование природно-техногенных ландшафтов;
антропогенная трансформация и нарушение экологических функций почвы;
разнообразие, свойства, функции антропогенно-измененных почв и почвоподобных образований;
поведение и нормирование техногенных загрязнителей в почвах;
биологическая активность трансформированных почв;
экологический мониторинг почв;
охрана, воспроизводство и использование почв в природно-техногенных ландшафтах.

В рамках магистерской программы выполняются магистерские диссертации по проблемам техногенного загрязнения почв, систематизации и экологических функций антропогенно-измененных почв и почвоподобных образований, биологической активности почв, почвенно-экологического картографирования урбанизированных и техногенных ландшафтов, биотестирования и биодиагностики почв.

Профессиональная подготовка студентов

Глубокие знания о закономерностях формирования и функционирования почвенного покрова в природно-техногенных ландшафтах;
Умение оценить состояние почвенного покрова в природно-техногенных ландшафтах.
Готовность решать научно-исследовательские и научно-технические задачи в области экологических проблем.

Участие студентов в грантах

РФФИ-Урал «Эколого-генетическое разнообразие почв Пермского края в связи с созданием красной книги почв», 2008-2009 гг.
Госзаказ Минобрнауки РФ, проект «Природно-антропогенная эволюция почвенного покрова (на примере Западного Урала», 2010-2011 гг.
РФФИ-Урал «Биогеохимические закономерности формирования качества и безопасности биопродукции Пермского края», 2011 г.
Госзаказ Минобрнауки РФ, проект «Охрана, воспроизводство и использование почвенных ресурсов Пермского края», 2012-2013 гг.

Примерные темы магистерских диссертаций

Редкие и исчезающие почвы Пермского края: состояние и охрана.
Почвы и почвоподобные образования городов Прикамья: разнообразие, экологическое состояние, функции.
Почвы и почвоподобные образования в техногенных ландшафтах: разнообразие, экологическое состояние, функции.
Экологическое состояние почв зеленой зоны городов Прикамья.
Трансформация почв в зоне подтопления Камским водохранилищем.
Биотестирование экологического состояния почв в природно-техногенных ландшафтах.
Экологическое состояние урбоагропочв городов и поселков Пермского края.
Почвенно-биогеохимическое районирование Пермского края.
Почвенно-экологическое картографирование урбанизированных территорий

Выпускники магистерской программы могут поступить в аспирантуру университета по специальностям «Экология», «Почвоведение».