Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Магистерская программа «Окружающая среда и здоровье человека»

Основное содержание магистерской программы

• социально-демографические и биологические составляющие здоровья человека, критерии его оценки;
• принципы формирования здорового образа жизни;
• роль и механизмы адаптации человека к факторам окружающей среды;
• анализ риска для здоровья населения, методика определения экологического ущерба;
• методы математического моделирования медико-биологических систем для решения практических задач.

Содержание образования

Общенаучный цикл (15 зач. ед.)
Обязательные дисциплины: Иностранный язык (английский), Компьютерные технологии в экологии и природопользовании, Философские проблемы естествознания, Математическое моделирование экологических процессов, Научные основы тестирования.
Дисциплины по выбору: Геоинформационные системы, Компьютерный анализ экологических данных, Технологии дистанционного обучения.

Профессиональный цикл (40 зач. ед.)
Обязательные дисциплины: Современные проблемы экологии и природопользования, Анализ риска здоровью человека, Биологические и социально-демографические основы здоровья, Биоэтика человека, Большой практикум "Окружающая среда и здоровье человека", Моделирование медико-биологических процессов, Оценка последствий воздействия техногенной среды на человека.
Дисциплины по выбору: Радиоэкология, Техногенная среда обитания человека, Техногенно обусловленная патология человека, Экологическая эпидемиология, Адаптация человека к факторам среды обитания, Экологический потенциал человечества, Медико-экологические проблемы, Экология человека, Наследственность и наследственные болезни, Эколого-медицинский мониторинг.

Практики и научно-исследовательская работа (61 зач. ед.)
Научно-исследовательская практика "Окружающая среда и здоровье человека", Научно-исследовательская работа "Окружающая среда и здоровье человека", Научно-педагогическая практика.

Итоговая государственная аттестация (4 зач. ед.)

В рамках профиля «Окружающая среда и здоровье человека» ведутся работы по изучению влияния техногенных факторов среды обитания на состояние здоровья человека и популяции в целом; исследуются механизмы негативного действия техногенных факторов на процессы адаптации и выживания человека; разрабатываются технологии сохранения здоровья человека, повышения резистентности органов и систем к меняющимся факторам среды обитания. Отдельным направлением исследований является установление причинно-следственных связей негативного воздействия техногенных факторов среды обитания и отклонений в здоровье отдельных групп населения и популяции в целом. На основе теории рисков разрабатываются наиболее перспективные мероприятия по предотвращению ущербов здоровью, связанных с техногенными факторами.

Профессиональная подготовка студентов

Детальное представление о закономерностях физического развития человека;
Умение планировать и проводить исследования, направленные на изучение проблем техногенно-обусловленной патологии человека.
Навыки применения системы эколого-медицинского мониторинга для определения состояния здоровья и риска заболеваемости населения.

В период проведения практики используется оборудование лабораторий Федерального бюджетного учреждения науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», лаборатории клеточных биотехнологий ПГНИУ и «Родококкус центра ПГНИУ».

Примерные темы магистерских диссертаций

Иммунологические аспекты производственно-обусловленной патологии.
Риск производственно-обусловленной патологии у работников металлургического производства.
Нарушения углеводного обмена у работающих на предприятиях нефтедобычи.
Анализ социально-экономических факторов, образа жизни работников металлургического предприятия (на примере Соликамского магниевого завода).
Нарушения формирования костно-мышечной системы у детей урбанизированных территорий.
Использование ГИС-технологии для зонирования территории Пермского края с учетом геоэндемичных факторов.
Социально-поведенческие факторы риска здоровью работников предприятия Пермского края с высоким уровнем профессионального воздействия магния

Выпускники магистерской программы могут поступить в аспирантуру университета по специальности «Экология».