Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Магистерская программа «Биоразнообразие и охрана природы»

Основное содержание магистерской программы
– биоразнообразие на разных уровнях организации жизни;
– основы природопользования;
– основы экологического мониторинга;
– правовые основы природопользования и охраны окружающей среды.

Нормативный срок освоения ОП составляет 2 года (по 3 триместра в каждом учебном году). Трудоемкость – 120 зачетных единиц (4320 час.).

Базовая часть (12 – 18 зач. ед):
Иностранный язык (английский), История и методология биологии, Компьютерные технологии в экологии и природопользовании, Современные проблемы экологии и природопользования, Философские проблемы естествознания.

Вариативная часть (30 – 48 зач. ед.):
Биоразнообразие и методы его оценки, Большой практикум «Биоразнообразие и охрана природы», Большой практикум по биоразнообразию микроорганизмов, Геоинформационные системы, Наземные экосистемы, Современные педагогические технологии, Экосистемы континентальных водоемов.

Дисциплины по выбору студента (18 зач. ед):
Компьютерный анализ биологических данных, Математическое моделирование экологических процессов, Радиоэкология, Экология почв, География почв мира, География растений, Зоогеография, Агроэкология, Биоценологические основы паразитологии, Экология грибов, Экология позвоночных животных, Экологическая эпидемиология, Экология насекомых, Экология растений, Экологическая токсикология, Экология микроорганизмов.

Практики и научно-исследовательская работа (51 – 66 зач. ед.):
Научно-исследовательская практика "Биоразнообразие и охрана природы", Научно-исследовательская работа "Биоразнообразие и охрана природы", Научно-исследовательский семинар по биологии, Научно-педагогическая практика, Преддипломная практика.

Государственная итоговая аттестация (6 – 9зач. ед.):
Государственный экзамен и Защита магистерской диссертации.
Факультатив (3 зач. ед.)

Профессиональная подготовка студентов связана со следующими видами деятельности:
– проведение комплексных исследований отраслевых, региональных, национальных и глобальных экологических проблем и разработка рекомендаций по их разрешению;
– оценка состояния, устойчивости и прогноз развития природных комплексов;
– проектирование типовых природоохранных мероприятий;
– проведение оценки воздействий планируемых сооружений или иных форм хозяйственной деятельности на окружающую среду;
– выполнение экологического мониторинга;
– анализ частных и общих проблем использования природных условий и ресурсов, управление природопользованием;
– проведение экологической экспертизы различных видов проектного задания; – разработка практических рекомендаций по сохранению природной среды;
– разработка систем управления охраной окружающей среды предприятий и производств.

Магистерские диссертации выполняются на разных кафедрах биологического факультета, имеют экологическую направленность и связаны с основными научными направлениями кафедр.

Изучение ресурсных видов грибов на рынке

Рис.  Изучение флоры ООПТ «Подкаменная гора»

Кумикушские озера, места гнездования краснокнижных краснозобых и чернозобых гагар