Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Магистерская программа «Экосистемы лесов и рациональное лесопользование»

Основное содержание магистерской программы
изучение лесных экосистем
разработка устойчивых моделей природных и урбанизированных экосистем
моделирование различных экологических процессов на объектах ландшафтной архитектуры,
грамотное управление ландшафтными объектами
функционирование природных, антропогенных, природно-хозяйственных, производственных территориальных систем
государственное планирование, контроль, мониторинг и экспертиза экологических составляющих всех форм хозяйственной деятельности.

Базовая часть (21 – 30 зач. ед.):
Иностранный язык (английский), История и методология биологии, Математическое моделирование и компьютерные технологии в биологии, Современная экология и глобальные экологические проблемы, Современные проблемы биологии, Спецглавы физических и химических наук, Учение о биосфере.

Вариативная часть (24 – 45 зач. ед.):
Лесные экосистемы и рациональное лесопользование, Управление лесными комплексами, Современные педагогические технологии, Геоинформационные системы, Философские проблемы естествознания, Психология и педагогика высшей школы.

Дисциплины по выбору студента (15 зач. ед.):
Лесные культуры, Сохранение и восстановление биоразнообразия лесов, Животные лесных экосистем, Лесная фитопатология, Растения лесных экосистем, Лесная генетика и селекция, Макромицеты лесных экосистем, Математическое моделирование лесных экосистем.

Практики и научно-исследовательская работа (45 – 60 зач. ед.)
Научно-исследовательская работа магистра, Научно-исследовательский семинар по биологии, Научно-педагогическая практика, Предквалификационная практика, Учебная практика по экосистеме лесов и рациональному природопользованию.

Итоговая государственная аттестация (6 – 9 зач. ед.)
Магистерская диссертация и государственный экзамен.

Профессиональная подготовка студентов

Магистранты принимают участие в выполнении проектов Федеральной целевой программе, грантов, проектов; работают в лаборатории на самом современном оборудовании молекулярно-генетического цикла.

Примерные темы магистерских диссертаций
- Морфометрия потомства и содержание микроэлементов в хвое популяций ели финской Пермского края.
- Анализ состояния древостоев на различных типах почв.
- Влияние геохимического состава почвы на развитие деревьев ели финской.