Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра финансов, кредита и биржевого дела

Расположение: г. Пермь, ул. Дзержинского, 2А, корп. 12, ауд. 209.
Телефон/факс: (342)239-68-73
Телефоны: (342)239-62-94,  239-62-60

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

Заведующая кафедрой
доцент, кандидат экономических наук
Маргарита Юрьевна Молчанова

О кафедре

Кафедра финансов, кредита и биржевого дела была создана на экономическом факультете 20 декабря 1991 г. С 2003 г. на базе кафедры проводится ежегодная конференция «Современный финансовый рынок РФ», посвященная памяти первого заведующего кафедрой Ю.Л. Гантмана. В 2006 г. конференция вышла на международный уровень. Традиционно специализация кафедры была «Финансовый менеджмент». Кафедра финансов, кредита и биржевого дела имеет опыт работы в международных проектах сотрудничества с зарубежными вузами. Сотрудники кафедры участвовали в программе разработки и согласования учебных программ Пермского государственного национального исследовательского университета и Манчестерского государственного университета; принимали участие в совместном российско-американском проекте (Пермский государственный национальный исследовательский университет, Екатеринбургский государственный университет, государственный университет Северной Каролины, США) по разработке и внедрению системы дистанционного образования по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Корпоративные финансы», «Финансирование нового бизнеса». В настоящее время преподаватели кафедры работают по программе MBA, проводимой совместно экономическим факультетом университета с университетом г. Луисвиля (США).

На кафедре используются новые технологии обучения, часть спецкурсов специально рассчитана на широкое применение компьютерной техники и соответствующих технологий. В учебном плане активно используется мультимедийная аудитория, оборудованная при содействии губернатора Кировской области Н. Ю. Белых. В учебном процессе активно применяются новые методы обучения, в том числе деловые игры. Процесс обучения осуществляется на конкретных примерах, взятых из современной финансовой жизни.

Выпускники кафедры показывают высокий уровень теоретической подготовки по финансовым дисциплинам, умение применять эти знания на практике. Основным направлением научных интересов студентов является совершенствование финансового механизма в различных сферах экономики. Высокий уровень подготовки специалистов на дневном отделении подтверждает тот факт, что более 90% студентов к окончанию учебы уже имеют работу по специальности. Ежегодно выпускается достаточно большое количество студентов, получивших диплом с отличием. В 2011 г. было выпущено 59 студентов дневного отделения, из которых защитили дипломную работу на оценку «отлично» – 27 человек (46%), «хорошо» – 22 человека (37%), «удовлетворительно» – 10 человек (17%).

На ежегодном конкурсе дипломных работ студентов вузов, проводимом в г. Перми и других городах России, студенты кафедры ежегодно занимают призовые места.

Учебно-методическая деятельность кафедры

В настоящее время кафедра предлагает студентам, обучающимся по специальности «Финансы и кредит» (студенты II-V курсов) систему основных курсов и спецкурсов.

«Пермский финансовый журнал»

«Пермский финансовый журнал» учрежден Пермским государственным национальным исследовательским университетом и НП «Клуб финансистов Пермского края» в 2014 году.

Скачать № 1 (10) (pdf)
Скачать № 2 (11) (pdf)