Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра английского языка и межкультурной коммуникации

Расположение: ауд. 263, корп. 5.
Телефон: (342) 2-396-350

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

и.о. заведующего кафедрой
кандидат филологических наук, доцент
Константин Александрович Клочко
(342) 2-396-247

О кафедре

Кафедра английского языка и межкультурной коммуникации была создана в июле 2006 года. Коллектив бережно хранит традиции кафедры английского языка, бессменным руководителем которой с 1963 г. по 1989 г. была Анна Карловна Берлина, а с 1989 по 2004 гг. Надежда Александровна Красавцева. С 2004 по 2017 гг. кафедрой руководила Елизавета Владимировна Лыхина. С 2017 г. обязанности заведующего кафедрой исполняет Константин Александрович Клочко.

В настоящее время в штате кафедры 24 человека, из которых 9 кандидатов наук.

Преподаватели кафедры ведут работу на пяти факультетах ПГНИУ: филологическом, юридическом, экономическом, философско-социологическом, историко-политологическом.

Преподаватели кафедры – это специалисты, регулярно повышающие свою квалификацию в сфере преподавания английского языка в вузе. На кафедре собрана обширная медиатека (различные фильмы, аудиозаписи), которая постоянно обновляется, в том числе онлайн-ресурсами, и широко используется в преподавании. На кафедре также есть библиотека художественной литературы на английском языке, в основном благодаря участию с 2005 г. преподавателей кафедры в проекте, осуществляемом факультетом СИЯЛ и Фондом «Оксфорд – Россия» (Великобритания). В библиотеке кафедры каждый год появляются новые книги современных британских писателей, чьи произведения используются в учебном процессе.

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Научно-исследовательская работа ведется в разных направлениях. Это исследования в области общего языкознания, лингвистики, лингводидактики, методики преподавания английского языка, межкультурной коммуникации, английской литературы.  Но главные усилия преподаватели кафедры делают в области научно-метолических исследований по проблемам эффективности обучения английскому языку как средству коммуникации.  Значительное внимание уделяется проектному обучению, ESP, интерактивным методам, использованию современных цифровых технологий в обучении английскому языку.

Преподаватели кафедры активно привлекают к научной работе и студентов. Это подготовка к студенческим научно-практическим конференциям и участию в олимпиадах по английскому языку. Не раз сборная команда ПГНИУ занимала призовые места в командных и индивидуальных зачётах на Всероссийских и областных олимпиадах по английскому языку и страноведению.
 Студенты публикуют статьи в сборниках материалов студенческой научно-практической конференции, пишут рефераты и эссе, делают презентации на английском языке.

В разные годы студенты гуманитарных факультетов университета, курируемые преподавателями кафедры, принимали участие в телемостах со студентами других городов – в первую очередь партнеров факультета в университетах США и Великобритании.

Международная деятельность

В плане международной деятельности кафедра организует курсы лекций и семинаров американских профессоров права для студентов юридического факультета специальности «Международное право» и других специальностей по законодательной системе США. Благодаря многолетнему сотрудничеству с графством Оксфордшир и рядом университетов США на кафедре работают преподаватели, стажеры и волонтеры из Оксфорда, Манчестера, Лос-Анджелеса, Луисвилла, Нового Орлеана, Вашингтона и университетов других городов.