Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Духовная культура Прикамья в лингвистическом аспекте

Расположение: ауд. 28, корп. 5.
Телефон: (342) 239-67-95

Заведующая лабораторией
доктор филологических наук,
профессор
Полякова Елена Николаевна
(342) 2-396-795

Лаборатория «Духовная культура Прикамья в лингвистическом аспекте» создана в 1985 году при кафедре общего и славянского языкознания. Основными направлениями деятельности лаборатории являются следующие: этимология, историческая лексикология, диалектная и ономастическая лексикография, лингвистическая география, этнолингвистика, диалектная лексикология.

В рамках тематики лаборатории защищено 7 кандидатских диссертаций. Вышло из печати несколько книг: «Словарь пермских фамилий» (2005), «Словарь географических терминов в русской речи Пермского края» (2007), «Словарь имен жителей Пермского края XVI–XVIII веков» (2007), двухтомный «Словарь Пермских памятников XVI – XVIII века» (2010) (автор словарей – проф. Е. Н. Полякова), «Дневник М. П. Сусловой (1981–1985 гг.): Публикация и исследование текста» (2007) (отв. ред. – доцент И. И. Русинова), первый выпуск «Словаря русских говоров севера Пермского края» (2011) (гл. ред. – доцент И. И. Русинова).

Опубликовано большое количество статей и тезисов научных докладов. Участниками лаборатории ведется сбор диалектных материалов для «Лексического атласа русских народных говоров» (рук. – доцент И. И. Русинова), составление карт для 1 тома атласа (доцент М. В. Боброва, инженер Л. С. Нечаева). На основе материалов лаборатории выполняются курсовые и дипломные работы, проводится диалектологическая практика студентов.

Техническое оснащение лаборатории (6 персональных компьютеров, 3 ноутбука, 2 сканера, 4 принтера, в том числе 1 с цветной печатью, 6 цифровых диктофонов, видеокамера, фотоаппарат) позволяет производить сбор лингвистического материала в полевых условиях, его расшифровку и обработку, архивирование и хранение, создание словарей и другой научной продукции.