Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Лаборатория культурной и визуальной антропологии

Расположение: ауд. 12а, корп. 5
Телефон: (342) 239-63-74

Заведующий лабораторией
Кандидат филологических наук, доцент
Елена Михайловна Четина

Лаборатория культурной и визуальной антропологии Пермского государственного университета существует с 2001 года. Основное направление работы лаборатории связано с изучением народной (преимущественно духовной) культуры Пермского края. Сотрудники лаборатории регулярно совершают полевые выезды в отдаленные районы Пермского края, к экспедиционной работе активно привлекаются студенты, аспиранты, соискатели.

Одним из основных направлений деятельности лаборатории является подготовка визуальных исследований (этнографических фильмов): «Моление о дожде», «Турун вежан лун», «Ты прости-ко, прощай…», «Разговор с подселенным духом», «Гаврилов день», «Пасха, Плэшка, День Земли», «Всемирный Семик», «Последние поминки», «От Рождества до Крещения». Материалы фильмов были представлены на специальных научных формах, международных кинофестивалях «Флаэртиана» (Пермь), «Камера-посредник» (Москва), «Дни этнографического кино» (Москва), «Фестиваль визуальной культуры» (Тарту), использовались в региональных и федеральных СМИ; фильм «Моление о дожде» награжден премией Всероссийского фестиваля антропологического кино «Салехард – 2000»; материалы полевых исследований были использованы в информационном обеспечении этнографических коллекций Коми-Пермяцкого окружного краеведческого музея. Сотрудники Лаборатории активно участвовали в реализации региональных проектов «Ключи от XXI века» (2001), международная мастер-школа антропологического кино (2003, совместно с Comission on Visual Anthropology). Авторы антропологических фильмов активно представляют культурное своеобразие Прикамского региона на статусных культурных и научных мероприятиях: Всемирная театральная олимпиада (Москва, 2001), международные кинофестивали, международные конгрессы и симпозиумы.

В ходе деятельности лаборатории была осуществлена первая в отечественной науке видеофиксация целого ряда традиционных крестьянских обрядов (календарных и семейных); сбор фольклорно-этнографических материалов по проблемам религиозных верований народов Прикамья (запись текстов религиозного фольклора, изучение почитаемых природных и культурных объектов и др.); исследования в области измененных (экстатических) состояний сознания (ИСС) в традиционной культуре: подробная запись и культурологическая интерпретация нарративов, порожденных в ИСС.
В настоящий момент сфера интересов исследовательской группы сосредоточена преимущественно в области изучения символических ресурсов современного общества: нелинейных пространственно-временных систем традиционной культуры (взаимосвязей ландшафтных объектов, календарных традиций и социальных идентичностей); культурных границ и систем идентичностей; символических форм существования неформальных социальных сетей («финно-угорский мир», молодежные субкультуры); сакральных символов в повседневной культуре (феномен народной религии).

Результаты деятельности лаборатории используются в учебном процессе в рамках курсов «Мифология и русское устное народное творчество», «История русской литературы» (XX – начало XXI вв.), «Культурология», «История русской культуры», «Визуальная антропология».

Международная деятельность

Сотрудники Лаборатории культурной и визуальной антропологии ведут активное сотрудничество с международной Комиссией по визуальной антропологии (Commission on Visual Anthropology), в частности, принимали участие в заседании Комиссии в рамках Междунароного конгресса этнологов и антропологов (Китай, 2009). С 2009 года И.Ю.Роготнев является членом Комиссии, принимая участие в координации деятельности Международной ассоциации визуальных антропологов.

Наиболее значимые публикации

Четина Е.М. Евангельские образы, сюжеты, мотивы в художественной культуре. Проблемы интерпретаций / Е.М.Четина. – М.: Флинта: Наука, 1998. – 112 с.
Роготнев И.Ю. Художественный мир М.Е. Салтыкова-Щедрина и антимир смеховой культуры / И.Ю.Роготнев; Пермский государственный университет. – Пермь, 2010. – 308 с.

Награды

Премия Пермского края в области науки II степени «За лучшую работу в области философии и культурологии (2010, И.Ю.Роготнев, за цикл исследований «Универсалии смеховой культуры в произведениях фольклорного и авторского искусства»).