Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Лаборатория прикладных и экспериментальных лингвистических исследований

Расположение: ауд. 35а, корп. 5.
Телефон: (342) 239-64-17

Заведующая лабораторией
доктор филологических наук, профессор
Елена Валентиновна Ерофеева
(342) 2-396-417

Лаборатория была создана при кафедре общего и славянского языкознания в 1986 г. как лаборатория речевой коммуникации и акустики речи. В 2012 г. в связи с расширением круга решаемых задач переименована в лабораторию прикладных и экспериментальных лингвистических исследований.

В настоящее время деятельность лаборатории охватывает широкий спектр направлений лингвистического анализа, связанных с применением экспериментальных методов исследования и имеющих прикладной характер.

Приоритетным направлением деятельности лаборатории в настоящее время является создание базы данных «Устная спонтанная речь Пермского края». База данных будет включать тексты спонтанной речи русских монолингвов и русскую речь билингвов Пермского края (коми-пермяков, татар). Тексты в базе данных будут представлены как в устной, так и в письменной форме. Основные блоки базы данных составят тексты следующих групп информантов:
·      русская спонтанная монологическая речь представителей разных социальных групп на разные темы;
·      русская диалогическая речь;
·      русская спонтанная монологическая речь билингвов Прикамья с разными социальными характеристиками на разные темы.

Практическая ценность подобной базы данных состоит в том, что материал спонтанной речи может быть использован в устном подкорпусе Национального корпуса русского языка, а также в том, что данные, полученные при анализе пермской спонтанной речи, могут быть использованы при разработке систем автоматического анализа речи с учетом местной специфики произношения. Кроме того, подобная база данных служит источником для научного анализа спонтанной речи.

С использованием материалов устной спонтанной речи для базы данных идет работа над созданием частотного тематического словаря устной речи.

На материале текстов спонтанной речи ведется планомерное описание спонтанной речи русских и билингвов на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях. Кроме того, проводится статистическое моделирование социолектов с использованием различных статистических процедур.

Ведется экспериментальное исследование структуры текста (письменного и устного).

Проводится экспериментальное изучение структуры ментального лексикона русских и билингвов и их сопоставление; также исследуется реализация единиц ментального лексикона в текстовой деятельности.
Научные исследования, проводимые лабораторией, неоднократно поддерживались грантами (РГНФ, РФФИ, Фонд Президента РФ по грантам).

В рамках лаборатории работает отдельное направление научных исследований «Речь города в социокультурном аспекте» (рук. – проф. Т.И. Ерофеева), в центре внимания которого находятся проблемы социальной диалектологии.

В работе лаборатории активное участие принимают студенты, магистры и аспиранты, специализирующиеся по кафедре общего и славянского языкознания.

Все исследования лаборатории носят прикладной характер и могут найти применение в области моделирования речевой деятельности, при создании современных электронных ресурсов, а также в области языкового планирования и языковой политики в многоязычных регионах, в первую очередь – непосредственно в Пермском крае.

Звучащие хрестоматии, изданные на основе формируемой базы:
Ерофеева Т.И., Ерофеева Е.В., Грачева И.И. Городские социолекты: пермская городская речь: звучащая хрестоматия (Бюллетень Фонетического Фонда русского языка). Пермь; Бохум, 2000.
Русская спонтанная речь коми-пермяков: звучащая хрестоматия / науч. ред. Т.И.Ерофеева; Н.В. Боронникова, Т.И.Доценко, Е.В. Ерофеева, Е.В. Овчинникова, И.А. Угланова; Перм. гос. ун-т. Пермь, 2007.
Русская спонтанная речь татароязычных билингвов Пермского края: звучащая хрестоматия / науч. ред. Т.И.Ерофеева; Н.В. Боронникова, Е.В. Ерофеева, К.В. Пунько, Д.Ш. Тимганова; Перм. гос. ун-т. Пермь, 2010. 100 с.
Русская спонтанная речь татароязычных билингвов Пермского края: Ординский район: звучащая хрестоматия / науч. ред. Т.И.Ерофеева; Ю.Э. Автухович ., Г.А. Ахатова, Н.В. Боронникова, М.В. Гаранович, Е.В. Ерофеева, И.В. Кустова, Е.В. Овчинникова, Е.В. Пепеляева, Д.Ш. Тимганова, Е.С. Худякова; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь, 2010.