Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Учебно-научная лаборатория теоретической и прикладной фольклористики

Расположение: ауд. 141, корп. 5.
Телефон: + 7 (342) 239-63-74

Заведующий лабораторией
кандидат филологических наук
Светлана Юрьевна Королева
+ 7 (342) 239-63-74

Сотрудники учебно-научной лаборатории теоретической и прикладной фольклористики осуществляют изучение традиционного и современного городского фольклора. Основой для возникновения лаборатории послужил архив студенческой фольклорной практики, формирующийся при кафедре русской литературы с начала 1950-х гг. и включающий уникальные записи песенных и прозаических текстов. Ежегодные выезды в различные районы края продолжают проводиться в формате учебной практики студентов и собственно научных экспедиций, что позволяет пополнять архив новыми аудио-, фото- и видеоматериалами.

Круг теоретических проблем, на которых специализируется фольклорная лаборатория сегодня, – это вопросы границ фольклорных жанров, соотношение текстов с мифоритуальным и социальным контекстом, устная семейная и историческая память, фольклоризм и мифологизм литературных произведений. Разработка этих научных вопросов предполагает рассмотрение регионального материала на более широком общерусском и общеславянском фоне, исследования осуществляются на стыке фольклористики, этнолингвистики, культурной и социальной антропологии. Прикладное направление связано с просветительской деятельностью: чтением публичных лекций, консультативной работой с учителями и школьниками, созданием информационных ресурсов, популяризирующих традиционный и современный фольклор. На базе фольклорной лаборатории активно ведется студенческая научная работа: учащиеся пишут курсовые и магистерские исследования, получают возможность участвовать в текущих исследовательских проектах.

Изучение фольклора, осуществляющееся на кафедре русской литературы, нашло отражение в многочисленных публикациях. В числе наиболее весомых – подготовленное сотрудниками кафедры двухтомное собрание «Народные песни Пермского края» (отв. ред. Т.Ф. Пирожкова; Пермь: Изд-во ПермГУ, 1966 (т. 1), 1968 (т. 2). В начале 1990-х гг. вышел первый в истории пермской фольклористики сборник мифологических рассказов «Былички и бывальщины: Старозаветные рассказы, записанные в Прикамье» (сост. К.Э Шумов; Пермь: Пермское книжное издательство изд-во, 1991). Совместно с лабораторией культурной и визуальной антропологии в журнале «Живая старина» подготовлена рубрика, посвященная народной письменности Пермского края (ЖС. 2016. № 2). В соавторстве с сотрудниками лаборатории региональной лексикологии и лексикографии ПГНИУ и специалистами ПГГПУ издана коллективная монография «Материалы к коми-пермяцкой демонологии» (авт.-сост. А.В. Кротова-Гарина, Ю.А. Шкураток, А.С. Лобанова, С.Ю. Королёва, И.И. Русинова. Пермь: Изд-во ПГНИУ, 2020). Статьи участников научно-исследовательской группы, сформировавшейся на базе лаборатории теоретической и прикладной фольклористики, публикуются в ведущих научных журналах по фольклористике, этнографии и антропологии «Антропологический форум», «Традиционная культура», «Живая старина», «Городская антропология и фольклор», «Шаги/Steps» и др. Сотрудники лаборатории – постоянные участники всероссийских и международных конференций с фольклорной проблематикой («Всероссийский Конгресс фольклористов», «Всероссийский Конгресс этнологов и антропологов», «Демонология как семиотическая система», «Славянская традиционная культура и современный мир», «Рябининские чтения» и мн. др.). Научные исследования, осуществляемые фольклорной лабораторией, неоднократно получали поддержку в форме грантов РГНФ, РФФИ, РНФ.