Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Направление «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» (бакалавриат)

Профиль не предусмотрен.

В 2013 г. на факультете предполагается открыть обучение по новому направлению «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере».

Подготовка по специальности «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» предполагает изучение и моделирование средств представления знаний, т.е. изучение и моделирование человеческих рассуждений в социально-гуманитарных областях для повышения эффективности интеллектуальных процедур, в том числе поддержки принятия решений.

Специалист по интеллектуальным системам в гуманитарной сфере – это разработчик программных средств с помощью современных языков программирования, в первую очередь, ориентированных на сетевые технологии для Web-среды; специалист в области проектирования и наполнения баз данных и баз знаний в социально-гуманитарной сферах; аналитик, владеющий методами интеллектуального анализа данных и извлечения знаний из текстов (в том числе с помощью формального аппарата Data mining и Text mining); специалист, способный предложить качественную содержательную интерпретацию полученным результатам.

Сфера применения знаний: мониторинг продвижения компаний и проектов в СМИ и в сети Интернет; мониторинг проблемных областей социальной сферы; создание пресс-портретов и медиа-портретов персон, компаний, сайтов; поиск и анализ информации (в том числе иноязычной) для определенной целевой аудитории; оптимизация и анализ поисковых запросов; лингвистическая идентификация Интернет-пользователей, их лингвоперсонологическая и психологическая характеристика; построение рейтингов компаний, проектов, СМИ и мн. др.; создание программного обеспечения для обработки больших объемов языковой информации; создание и администрирование баз данных и баз знаний для гуманитарной и социальной сферы; разработка прикладных программ для социологических исследований; разработка экспертных систем в криминалистике, медицине, социологии, маркетинге; аналитика для фирм и государственных предприятий; создание сценариев и интеллектуальное наполнение компьютерных игр (развивающих, обучающих, развлекательных).

В целом специалист данного направления имеет профессиональную подготовку в сфере программного и гуманитарного обеспечения информационных (в том числе интеллектуальных) систем и автоматизированного анализа текстовой, числовой и графической информации.