Профиль: Досуговая журналистика
ФГОС, ОП, примерные учебные планы
Вступительные экзамены, минимальные баллы
Контрольные цифры приема
Журналистика сферы досуга, интенсивно развиваясь в российском медиаполе XXI века, к сегодняшнему дню охватила широкий спектр актуальных направлений, в которых традиционные и современные досугово-рекреативные практики сочетаются с новыми медиатехнологиями, мультиплатформенностью, конвергентными и трансмедийными форматами. Информационно-коммуникативный потенциал новых медиа предоставляет журналисту почти безграничные возможности профессиональной реализации в «досуговом» профиле, и вместе с тем – массовой доступностью своей порождает вызов, ответом на который должна стать повышенная профессиональная ответственность журналиста, требования качественного информационного продукта.
Итак, область профессиональной деятельности выпускников программы данной магистратуры – это создание журналистских материалов, связанных со сферой досуга (театр, кино, литература, креативные индустрии, путешествия, спорт и т.п.), работа в пресс-службах учреждений культуры, информационное сопровождение социокультурных и рекреативных проектов. Программа направлена на формирование практических навыков информационной деятельности в сфере культуры и досуга. Особое внимание уделяется новым технологиям создания информационных материалов. Кроме того, магистранты получат знания в сфере планирования и организации медиадеятельности.
Учебная программа опирается на работу в формате творческих студий. В то же время она включает дисциплины, направленные на формирование широкого культурного бэкграунда и навыков критического мышления. Программой предусмотрена организация профессионально-творческих практик на базе действующих СМИ и пресс-служб.
Среди преподавателей магистратуры – журналисты-практики, редакторы СМИ, креативные менеджеры, специалисты пресс-служб, медиа-исследователи. Куратор программы – Анна Александровна Сидякина, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций, программный директор «Пермской синематеки».
Программа «Интернет-журналистика» предусматривает подготовку специалистов в сфере интернет-медиа. Эта быстро растущая сфера обладает особыми характеристиками и большими возможностями. Их изучение и освоение актуально и перспективно для практической деятельности. Основная задача обучения – подготовка журналистов, готовых работать в конвергентных редакциях современных СМИ. Их профессиональные навыки позволят им производить контент для любых каналов коммуникации. Особое внимание будет уделяться освоению технологических и мультимедийных инструментов, отработке навыков работы с информацией.
Важным объектом изучения станут вопросы эффективного взаимодействия с аудиторией, тематической специализации журналистов, использования «больших данных» в журналистике, создания информационных проектов и сервисов.
Выпускники данной программы будут востребованы в любых редакциях СМИ, имеющих интернет-платформу, в PR и рекламных агентствах, отделах по связям с общественностью. Кроме этого выпускники будут в состоянии самостоятельно организовать интернет-проект.