Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий

Расположение: ауд. 736, корп. 4.
Телефон: (342) 239-62-91

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

Заведующая кафедрой
кандидат философских наук, доцент
Елена Михайловна Березина

Сфера научных интересов
философская и культурная антропология, философии религии, история культуры, эстетика, инновационные педагогические технологии в гуманитарном образовании

Автор свыше 70 опубликованных научных работ, в том числе, монографии «Милосердие как этико-культурный феномен» (Пермь, 2011 г.)

Учебные курсы и дисциплины по кафедре
культура в глобальном мире, история и философия культуры, культурология, коммуникации в академической и профессиональной среде, мышление и письмо

О кафедре

Кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий образована на базе кафедры истории философии в 2018 г. (Решение Ученого совета ПГНИУ от 28 марта 2018 г.).

Кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий принимает активное участие в подготовке бакалавров и магистров ПГНИУ. В структуре учебной нагрузки особая роль принадлежит унифицированным учебным курсам «Культурология», «Культура в глобальном мире», «Проектирование в социальной сфере», «Коммуникации в академической и профессиональной среде».

Преподаватели принимают участие в научно-организационных мероприятиях разного уровня (международных, Всероссийских), грантовой деятельности, реализуют издательские проекты (монографии, учебные пособия; статьи в рецензируемых журналах), осуществляют экспертную деятельность.

Приоритетным направлением в контексте учебно- методической деятельности является изучение, апробация и внедрение новых образовательных форм и технологий. Ежегодно преподаватели кафедры проходят обучение в формате курсов повышения квалификации, стажировок по вопросам учебно-методического работы. С целью активизации и систематизации научно-методической работы при кафедре создан научно-методический центр письма и критического мышления (Решение Совета философско-социологического факультета от 16 мая 2018 г.)

Кафедра сотрудничает с Факультетом свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, Балтийским федеральным университетом им.И.Канта. В 2015 г. заключен Договор с Бард колледжем (США, штат Нью-Йорк, Аннандейл-на-Гудзоне) о сотрудничестве, предметом которого является совместная деятельность в осуществлении образовательных, научно-исследовательских, учебно-методических, издательских проектов.

Особое внимание уделяется научной работе студентов, которая ориентирована на изучение актуальных проблем отечественной и мировой культуры. На философско-социологическом факультете ежегодно проводится Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии», научно-практическая конференция учащихся и студентов «Мир науки и искусства». Студенты участвуют и в других всероссийских и международных конференциях, например, в Студенческих чтениях (Факультет свободных искусств и наук - СПбГУ, Бард Колледж – США), конференциях Международного фонда Ромуальдо Дель Бианко (Италия, Флоренция)  и др. Студенты неоднократно становились победителями конкурсов и участниками программ: GAIDPARK (Москва), «ПРО АРТЕ» (Санкт-Петербург), «Заигрывание с классикой» (Музей современного искусства PERMM) и др.

Многообразная палитра общественной и культурной жизни Прикамья не остается без внимания будущих специалистов, которые становятся волонтерами и участниками форумов, конкурсов, фестивалей, выставок, общественно значимых проектов. С целью реализации совместных исследовательских и творческих проектов заключены договора о сотрудничестве с КГАУ «Музей современного искусства PERMM», Пермской государственной художественной галереей, НКО «Центр городской культуры» (г. Пермь), Центральным выставочным залом (г.Пермь).

В ходе учебно-производственных практик студенты осваивают навыки проектной деятельности в государственных и неправительственных организациях в сфере молодежной политики и культуры, теле- и радиокомпаниях, арт-мастерских, музеях и художественных галереях.

Выпускники продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре ПГНИУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ и др. вузов, работают в учреждениях искусства и культуры, организациях и органах власти, реализующих разного рода работу с молодежью и государственную молодежную политику.

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Направления научно-исследовательской деятельности:
- теория культуры;
- социальная и культурная антропология;
- история культуры и искусства;
- современное искусство;
- современная философия языка и постмодернистские проекты;
- культурная политика и проектирование;
- государственная и общественная молодежная политика;
- лидерство в молодежной среде;
- управление талантами;
- молодежные движения в России и за рубежом;
- проблема региональной идентичности молодежи и молодежной идентичности региона;
- социально - гуманитарные технологии.

Кафедра является выпускающей по направлениям бакалавриата «Организация работы с молодёжью», магистратуры «Организация работы с молодёжью» (направленность «Социально-гуманитарные технологии лидерства в молодежной среде», «Искусства и гуманитарные науки» (направленность «Дизайн») и «Культурология»(направленность «Художественная культура»), магистратуры «Искусства и гуманитарные науки» (направленность «Эстетика и арт-бизнес»), магистратуры «Искусства и гуманитарные науки» (направленность «Кураторские исследования»), магистратуры  «Культурология»(направленность «Философия культуры»), магистратуры «Культурология»(направленность «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках»).