Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Направление «Организация работы с молодежью» (магистратура)

Профиль: Социально-гуманитарные технологии лидерства в молодежной среде

Формируемые у выпускников магистратуры по профилю «Социально-гуманитарные технологии лидерства в молодежной среде» знания и компетенции отвечают потребностям регионов и страны в появлении социально-гуманитарных технологов и экспертов в сфере молодежного лидерства, а также профессионально действующих лидерских молодежных команд, реализующих принципы социального и территориального лидерства, действующих в соответствии с инструментарием, методами и технологиями современного лидерства в условиях неопределенности, риска изменчивости современной социальной реальности. Реализуемый подход к организации и реализации содержания образовательной программы и учебного плана магистратуры позволяет выпускникам по окончании магистратуры рассчитывать на  ключевые позиции в органах местного самоуправления, в корпоративных структурах, ориентированных на лидерство в отраслях и территориях,  заниматься исследовательскими практиками различных объектов социальной реальности в контексте лидерской тематики (PR, политические процессы, региональное управление, экономика, управление персоналом, молодежная работа, государственная, корпоративная и общественная молодежная политика), осуществлять профессиональную деятельность аналитика, эксперта, консультанта в органах власти, в консалтинговых и кадровых агентствах, в структурах, ориентированных на связи с общественностью, модерацию общественного участия и контроля  социальных, экономических, политических процессов.

Магистратура «Организация работы с молодежью» предоставляет возможности для формирования исследовательской и экспертной позиции по вопросам формирования, развития и реализации лидерства в условиях междисциплинарного подхода и  философского фундамента. Выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре ПГНИУ особенно по профилям, предполагающим социально-гуманитарную направленность, так и в аспирантурах других российских ВУЗов, а также стажироваться в ведущих зарубежных университетах.

Учебные курсы (изучаемые дисциплины)
Философские проблемы общества, Современная научная картина мира, Социальные теории социальное развитие в современном мире, Философские, исторические и теоретические основы лидерства, Социальное лидерство, Лидерство в молодежной среде, Академическое письмо, Основы научных и прикладных исследований лидерства, Концепции селекционной работы в социально-гуманитарной сфере, Региональный Форсайт, Форсайт лидерства и др.

Концептуальной основой образовательной программы магистратуры по профилю «Социально-гуманитарные технологии лидерства в молодежной среде» является авторская программа «Mastering Leadership Agility», успешно реализуемая в различных странах мира. Программа магистратуры сопровождается зарубежными учеными и практиками, а также поддержана зарубежными экспертами (письма). В частности, одним из ключевых участников команды по созданию и сопровождению программы магистратуры в ПГНИУ выступает Dr Paul Aitken (профессор Пол Эйткен, Великобритания) - Doctor of Business Administration (Leadership Development). Также П. Эйткен является основателем и исполнительным директором программы Mastering Leadership Agility.

Магистратура по профилю «Социально-гуманитарные технологии лидерства в молодежной среде» предполагает ряд профильных дисциплин, читаемых на английском языке соавторами программы из зарубежных стран.

Для выбирающих карьеру социально-гуманитарного технолога, фасилитатора молодежных лидерских команд, ориентирующихся на профессиональный сценарий эксперта и консультанта обучение в магистратуре «Социально-гуманитарные технологии лидерства в молодежной среде» будет интересным и перспективным.