Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ТелеграмМы в Яндекс ДзенМы в ОдноклассникахВидео на ЮтубМы в Rutube

О кафедре

Кафедра физики фазовых переходов организована в апреле 2004 года Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, доктором физико-математических наук, профессором Александром Николаевичем Захлевных.

Кафедра осуществляет подготовку специалистов в области современной физики конденсированного состояния вещества. Студенты, обучающиеся на кафедре, получают комплексное образование, включающее как теоретическую, так и экспериментальную подготовку, а также программирование и компьютерное моделирование.

Кафедра обладает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом: на ней работают доктора физико-математических наук, профессора А.Ф. Пшеничников и Б.Л. Смородин; кандидаты физико-математических наук, доценты В.Г. Гилев, В.А. Ильин, Н.Н. Картавых, П.В. Краузин, А.А. Кузнецов, Д.В. Макаров, Д.А. Петров, И.С. Поперечный. Профессор А.Ф. Пшеничников имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», Преподаватели кафедры – профессор Б.Л. Смородин и доцент В.Г. Гилев – имеют звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Лауреатами премии Пермского края в области науки являются профессора А.Ф. Пшеничников и Б.Л. Смородин, доценты Д.В. Макаров и Д.А. Петров. Профессор А.Ф. Пшеничников является лауреатом научной премии УрО РАН. Доцент Д.В. Макаров является лауреатом Фонда В.О. Потанина для молодых преподавателей.

На кафедре обучается 3 аспиранта.

Коллектив кафедры физики фазовых переходов, 2019 г.