Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

История кафедры

1997 г. – создана на физическом факультете кафедра компьютерных систем и телекоммуникаций;
1998 г. – открытие учебных лабораторий, начало учебной деятельности;
2000 г. – первый выпуск студентов;
2006 г. – благодаря национальному проекту «Образование» кафедра закупает новое учебное и научно-исследовательское оборудование и программное обеспечение.

Родоначальник становления информационных технологий на физическом факультете  – участник Великой Отечественной Войны доцент  Глеб Сергеевич Хлебутин.  Работая на кафедре экспериментальной физики Глеб Сергеевич разработал и создал автоматизированную демонстрационную шахматную доску, которая отображала ход игры на чемпионате мира по шахматам. На фотографии Г. С. Хлебутин (слева) стоит рядом с чемпионом мира по шахматам Т. Петросяном. Так же большой вклад в организацию подготовки радиофизиков внесли сотрудники кафедры экспериментальной физики –  заведующий кафедрой профессор В. С. Гречишкин, доценты И. А. Малеев,  А. И. Курушин , А. Н. Полоскин,  Н. Н. Коротаев и другие.

В разные годы на кафедре компьютерных систем и телекоммуникаций работали В. И. Прошутинский, Н. И. Лобов, В. Н. Сушин, И. Г. Филимонов, А. И. Кетов. Силами преподавательского состава разработаны спецкурсы, созданы учебные лаборатории. На кафедре имеется аспирантура. За последние годы аспиранты и сотрудники кафедры С. В. Азанов, Д. Б. Бекурин, М. В. Сергеев, С. В. Новиков, В. М. Жарков, М. С. Скляренко, С. В. Машкин успешно защитили кандидатские диссертации. За короткое время существования кафедры сотрудниками и аспирантами опубликовано более 200 статей в периодической печати.

В основном силами кафедры формируются выпуски Вестника Пермского университета «Информационные системы и технологии».

Первый состав преподавателей кафедры, 1997 г. (слева направо): С. Б. Карпов, В. И. Прошутинский, М. А. Марценюк, И. Г. Филимонов, Н. И. Лобов

Доцент Виктор Иванович Прошутинский преподавал курс «Статистическая радиофизика». В настоящее время работает ведущим конструктором в ОКБ «Маяк».

Ст. преподаватель Игорь Георгиевич Филимонов вел курс «Микропроцессорная техника». В настоящее время он является директором отделения Информационных технологий в ОАО «Пермский моторный завод».

Доцент Николай Иванович Лобов (в настоящее время доктор физико-математических наук, профессор)  - преподавал курсы «Основы операционных систем», «Сетевые операционные системы». В данный момент является профессором кафедры теоретической физики.

Доцент Сергей Олегович Макаров (в настоящее время доктор физико-математических наук, профессор) основал и разработал курс «Основы реляционных баз данных». Был организатором и директором университетского центра Интернет. В данный момент является проректором по учебной работе университета.

Старший преподаватель Владимир Николаевич Сушин сыграл исключительную роль в становлении лаборатории телекоммуникаций и преподавании всего круга учебных дисциплин этого направления. В настоящее время является директором университетского центра Интернет.

Сергей Владимирович Новиков обучался на кафедре, успешно защитил кандидатскую диссертацию и в течение нескольких лет разрабатывал и преподавал курс «Программирование для Интернет».

Доцент Андрей Иванович Кетов многие годы развивал и преподавал дисциплину «Архитектура ЭВМ» и способствовал созданию соответствующей учебной лаборатории. В настоящее время является ведущим сотрудником представительства фирмы ИБМ (IBM) в Пермском крае.