Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра радиоэлектроники и защиты информации

Расположение: корп1. ауд. 909, 911, 912, 914, 915, 940-951, 953-956.
Телефон: (342) 239-62-31

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

кандидат физико-математических наук, доцент
Игорь Владимирович Лунегов
(342) 2-396-552

О кафедре

Кафедра радиоэлектроники и защиты информации (ранее кафедра экспериментальной физики) - одна из старейших кафедр физического факультета. Она была создана 1 июня 1953 г. в соответствии с приказом Министерства высшего образования.

На протяжении 45 лет кафедра осуществляет подготовку студентов по специальности  «Радиофизика и электроника» (с 2011 г. по направлению «Радиофизика»).

Ускоренное развитие информационных технологий и средств телекоммуникаций, интегрирование корпоративных информационных сетей и баз данных предприятий в глобальную сеть создает потребность в специалистах по защите информации, в связи с чем, с 2007 г. кафедра начинает подготовку студентов по специальности «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Чтобы больше соответствовать образовательным программам, по которым кафедра является выпускающей, в 2009 г. кафедра изменила название с «экспериментальной физики» на «радиоэлектроники и защиты информации».

В настоящее время на кафедре работают 20 преподавателей, среди которых 11 кандидатов и 2 доктора наук.

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Радиоспектроскопия конденсированных сред
Экспериментальные исследования и численное моделирование молекулярной динамики и межатомных взаимодействий в кристаллах. Исследование термомеханических процессов в гетерогенных средах. Создание аппаратуры и методов неразрушающего контроля полимерных композиционных материалов.