Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Направление «Прикладная математика и информатика» (бакалавриат)

Профили: Инженерия программного обеспечения
ФГОС, ОП, примерный учебный план
Вступительные экзамены, минимальные баллы
Контрольные цифры приема

Город Пермь, один из флагманов ИТ-отрасли России, место сосредоточения ведущих digital-компаний, остро нуждается в квалифицированных ИТ-специалистах, способных подключиться к командам, разрабатывающим амбициозные проекты. С целью подготовки разработчиков программного обеспечения, не только владеющих стеком востребованных прикладных ИТ-технологий, а также имеющих общее университетское образование в области компьютерных наук, на физическом факультете в рамках направления подготовки бакалавров «Прикладная математика и информатика» была открыта новая образовательная программа «Инженерия программного обеспечения».

Выпускники этого направления после окончания университета будут решать задачи по разработке современного программного обеспечения для таких отраслей, как Интернет вещей, кибербезопасность, анализ данных, корпоративные информационные системы, мобильная разработка, автоматизированные системы управления технологических процессов и других.

Выпускники образовательной программы «Инженерия программного обеспечения» получат базовые университетские знания в области математики и физики, а также освоят современные информационные технологии. Учебный план направления «Прикладная математика и информатика» по профилю «Инженерия программного обеспечения» включает следующие модули учебных дисциплины:

• Общая физика (Механика, Молекулярная физика и термодинамика, Электричество и магнетизм, Оптика и атомная физика).
• Математика (Линейная алгебра, Дифференциальное и интегральное исчисление, Теория вероятностей и математическая статистика, Дискретная математика, Численные методы).
• Программирование – базовый уровень (Алгоритмизация и программирование на языке Python, Модели данных и процессов, Базы данных, Тестирование ПО).
• Программирование – продвинутый уровень (Разработка web-приложений, Разработка мобильных приложений, Технологии Java, Технологии .NET, Архитектура и проектирование ПО).
• Прикладные информационные технологии (Компьютерное зрение, Машинное обучение, Анализ больших объемов данных, Хранилища данных).
• Инфраструктура компьютерных систем (Операционные системы, Протоколы и интерфейсы Интернет, Администрирование баз данных, Методы и инструменты DevOps).
• Безопасность (Безопасность операционных систем, Безопасность ИТ, Безопасность компьютерных сетей, Безопасность баз данных).
• Радиоэлектроника, робототехника (Радиоэлектроника, Электрические цепи и сигналы, Введение в робототехнику с Arduino, Микроконтроллеры STM32, 3D-моделирование и печать).

При формировании образовательной программы «Инженерия программного обеспечения» в первую очередь учитывались запросы пермских ИТ-компаний в наиболее популярных на рынке труда технологиях. Одним из инициаторов открытия новой образовательной программы стал Пермский сетевой ИТ-университет, занимающийся  организацией модульных образовательных программ и демо-школ по самым востребованным сквозным цифровым технологиям. Освоение компетенций, необходимых для реализации этапов проектирования, разработки, тестирования, внедрения и сопровождения ИТ-проекта, происходит в том числе за счет командной работы над кейсами, подготовленными будущими работодателями. Кроме учебной проектно-технологической практики на базе университета в учебном плане предусмотрена производственная технологическая практика на базе ИТ-компании.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) выпускники, освоившие программу бакалавриата по направлению «Прикладная математика и информатика», способны осуществлять профессиональную деятельность в сфере связи; в сфере проектирования, разработки и тестирования программного обеспечения; в сфере проектирования, создания и поддержки информационно-коммуникационных систем и баз данных; в сфере создания информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Обучение по профилю «Инженерия программного обеспечения» позволит построить успешную карьеру в таких профессиях как программист, архитектор программного обеспечения, специалист по тестированию в области информационных технологий, руководитель проектов в области информационных технологий, технический писатель, системный аналитик.

Презентация (pdf)