Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем»

Профиль: Безопасность открытых информационных систем

Продолжительность обучения – 5 лет. Квалификация: Специалист по защите информации. Выпускающая кафедра – кафедра радиоэлектроники и защиты информации

Ускоренное развитие информационных технологий и средств телекоммуникаций, интегрирование корпоративных информационных сетей и баз данных предприятий в глобальную сеть создало проблему уязвимости, прозрачности и беззащитности их информационных ресурсов перед атаками хакеров и конкурентов. Профиль работы любого предприятия предполагает регулярную потребность в специалистах, знакомых с принципами разработки и применения программно-аппаратных, криптографических и технических средств защиты систем и сетей передачи информации.

В процессе обучения будущий специалист получит фундаментальную подготовку в области программирования, компьютерной техники, систем и сетей связи, базовым курсам по радиофизике и электронике. Практикумы в лабораториях метрологии и электрорадиоизмерений, радиотехнических средств защиты информации, радиочастотных и оптоволоконных средств связи, информационно-измерительных систем, архитектуры ЭВМ, микропроцессоров и цифровой схемотехники гарантируют качественное освоение всей технической инфраструктуры систем приема, передачи и защиты информации.

Специальные курсы (организационное обеспечение информационной безопасности, правовое обеспечение информационной безопасности, технические средства и методы защиты информации, комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, технологии построения защищенных автоматизированных систем, технические средства физической охраны объектов, основы защищенного документооборота) дают исчерпывающие знания во всех сферах защиты информации.

Специалист по защите информации может работать в области построения, исследования и эксплуатации систем и технологий обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем, проектировать и обслуживать сети и системы связи, разрабатывать программное обеспечение, быть системным администратором. Он может найти работу на предприятиях телекоммуникации и связи, в банковской сфере, в государственных и коммерческих организациях.