Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Лаборатория экологии и охраны природы

Расположение: ауд. 331, 336, корп. 8, ауд. 418, корп. ЕНИ

Заведующий лабораторией
Екатерина Алексеевна Дзюба
тел: (342) 2-396-109

Лаборатория «Экологии и охраны природы» создана для научно-исследовательской деятельности студентов и сотрудников кафедры биогеоценологии и охраны природы. Лаборатория оснащена уникальным оборудованием для проведения экологической диагностики состояния природной среды. Оборудование приобретено в период с 2011 по 2014 гг. в рамках реализации программы развития ПГНИУ «Рациональное природопользование». Для реализации НИР и прикладных работ привлекаются обучающиеся географического факультета.

Ключевое оборудование:
Беспилотный картографический комплекс предназначен для картографических и изыскательских работ: оперативного получения ортофотопланов территории, матриц высот, создания высокоточных и высокодетальных 3D-моделей местности и отдельных объектов.
Передвижная лаборатория экологической диагностики. Передвижной пост наблюдения за загрязнением окружающей среды, в том числе атмосферы, водных объектов, почв, растительности. Состав лаборатории: измерительный комплекс «СКАТ», газоанализатор дымовых выбросов Testo-350, спектрометр «Спектроскан МАКС-G», метеостанция, газоанализатор ГАНК, вольтамперометрический анализатор и др.
Лаборатория биотестирования. Определение токсичности питьевых, природных и сточных вод, водных вытяжек из почв, биообъектов, осадков сточных вод и отходов.
Оборудования для индикации состояния деревьев. Резистограф 4453-S, Импульсный томограф АРБОТОМ, Анализатор ширины годичных колец LINTAB-6.
Цилиндрический почвенный бур. Проведение общего исследования структуры почвы. Набор позволяет отобрать образец почвы с сохранением структуры длиной 100 см и диаметром 90 мм.

Лаборатория полностью оснащена необходимым общелабораторным оборудованием, включая аналитические весы, специальную посуду, дистиллятор, сушильный шкаф и т.д. необходимым для проведения лабораторных исследований.