Факультеты

Поиск

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ТелеграмМы в Яндекс ДзенМы в ОдноклассникахВидео на ЮтубМы в Rutube










 

 

Направление «Педагогическое образование» (магистратура)

Профиль: Проектные технологии в географическом образовании и воспитании
ФГОС, СУОС, ОП, примерный учебный план

Вступительные экзамены, минимальные баллы
Контрольные цифры приема
 

Магистерская программа реализуется на географическом факультете ПГНИУ.

Цель программы: сформировать у выпускников комплекс компетенций, необходимых для успешной реализации профессиональной деятельности в области географического образования и воспитания.

Программа нацелена на фундаментальную подготовку высококвалифицированных педагогов, обладающих глубокими знаниями в области географии, педагогики, возрастной и педагогической психологии, а также профессиональными умениями и навыками и сфере научно-методической и научно-исследовательской работы; владеющих современными методами преподавания географических дисциплин в школе и вузе, – специалистов, способных к самостоятельной педагогической, научно-исследовательской, проектной и другим видам деятельности.

Проблематика научных исследований, обеспечивающих подготовку магистрантов, направлена на формирование их способности:
1) к самостоятельному пополнению, критическому анализу и применению теоретических и практических знаний в сфере географического образования;
2) к проектированию структуры и содержания образовательного процесса в области географического образования;
3) к подготовке учебно-методических материалов по отдельным географическим дисциплинам;
4) к использованию проектных технологий в географическом образовании и воспитании.

Подготовка магистрантов обеспечена базовыми дисциплинами по возрастной и педагогической психологии, социальной педагогике, методологии и методам научного поиска в географическом образовании. Значительную часть занимают дисциплины, формирующие навыки проектной деятельности: проектная и исследовательская деятельность в географическом образовании, проектирование географической образовательной среды и др. Программа содержит также дисциплины, формирующие специальные географические знания.

Программа предусматривает прохождение научно-педагогической и научно-исследовательской практики в учреждениях среднего общего и высшего образования.
Лекционные курсы и практические занятия для магистрантов ведут не только преподаватели ПГНИУ, но и авторитетные специалисты-практики в области методики преподавания географии.