Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра инженерной геологии и охраны недр

Расположение: ауд. 509, корп. 8.
Телефоны: (342) 239-64-39

Сотрудники кафедры

Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

доктор геолого-минералогических наук, профессор,
Валерий Викторович  Середин
(342) 2-396-127

О кафедре

Кафедра инженерной геологии и охраны недр (до 1996 года кафедра инженерной геологии) была основана в 1977 году известным учёным и умелым организатором, заслуженным деятелем науки и техники России, доктором геолого-минералогических наук, профессором Игорем Александровичем Печеркиным, который руководил ею на протяжении 14 лет. В создании кафедры во главе с профессором И.А. Печеркиным принимали участие преподаватели: Г.Б. Болотов, Ш.Х. Гайнанов, В.Е. Закоптелов, В.И. Каченов, В.Н. Катаев, А.В. Маклашин, В.В. Михалев, А.И. Печеркин, А.Н. Селиверстов, В.А. Шерстнев, В.М. Шувалов и сотрудники: Н.В. Бельтюкова, Вадим Катаев, А. Крылов, Л. Лебедева, В. Симонов, Н.Н. Чукавина.

Кафедра ведет занятия по учебным дисциплинам инженерно-геологической направленности для студентов бакалавров, специалистов и магистров специальности «Гидрогеология и инженерная геология» и направления «Геология».

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Основным научным направлением кафедры сложившимся с момента ее образования стало изучение геодинамики берегов Камских водохранилищ. В 80-90-е годы к нему добавились инженерная геодинамика карста, инженерная геология верхнепермской красноцветной формации, оползни и подтопление берегов Камских водохранилищ, вопросы охраны геологической среды, а с середины 90-х годов – проблемы охраны и рационального использования недр. В рамках научно-исследовательских работ проводится мониторинг экзогенных геологических процессов на побережьях камских водохранилищ. По тематикам, связанным с вопросами внешней геодинамики защищено около 10 кандидатских диссертаций, проведено около 10 всесоюзных совещаний, выполнено огромное количество инженерно-геологических заключений по вопросам устойчивости берегов и гидротехнических сооружений Камской, Братской, Красноярской и других ГЭС. Решением вопросов геодинамики берегов водохранилищ и мониторингом экзогенных процессов занимается профессор В.И.Каченов.