Мы в сети

Лаборатория радиометрии и ядерной геофизики

Расположение: ауд. 619, корп. 8.
Телефон: (342) 239-61-23

Заведующий лабораторией
Андрей Фёдорович Молоштанов

Преподаватели лаборатории

Доктор технических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы РФ
Валентин Александрович Гершанок

Лев Дмитриевич Плешков

Основные направления научных исследований:
• поиск и разведка радиоактивных и не радиоактивных полезных ископаемых, в т.ч. в зоне шельфа;
• поиски зон тектонических разломов и нарушений;
• геологическое картирование закрытых территорий;
• изучение физических свойств разрезов нефтяных скважин;
• изучение вещественного состава горных пород;
• радиационный контроль, мониторинг радиационной обстановки, поиск источников ионизирующих излучений.

В лаборатории имеется следующая аппаратура: МКС-01А «МУЛЬТИРАД», мобильные приборы РКС-107, МКС/СРП-08А, РАА-3-01 «Альфа АЭРО», СРП-97.

Стационарная спектрометрическая установка МКС-01А «МУЛЬТИРАД» производства ООО «НТЦ «АМПЛИТУДА», г. Москва.

Установка предназначена:
    • для измерения активности и удельной активности альфа- и бета-излучения радионуклидов в специально приготовленных образцах продуктов питания, кормов для сельскохозяйственных животных, воды, воздуха, почвы, лесоматериалов, строительных материалов;
    • для измерения активности и удельной активности гамма-излучения радионуклидов в специально приготовленных образцах продуктов питания, кормов для сельскохозяйственных животных, воды, воздуха, почвы, лесоматериалов, строительных материалов, а также измерения мощности амбиентного эквивалента дозы и компарирования (поиска и сравнения) источников фотонного излучения.

а                                                                            б

Рис. 1: а — вид свинцовой камеры гамма-спектрометрического трак­та; б — блок детектирования БДКС-63-01А

Спектрометрический тракт регистрирует гамма-излучение в диапазоне энергий от 40 до 3000 кэВ. Диапазон измерения ак­тивности радионуклидов блока детектирования БДКС-63-01А (рис. 1, б) составляет: для Cs — от 8 до 5 10 Бк; для Raот 8 до 5 • 107 Бк; для 232Th — от 8 до 5 107 Бк; для 40К— от 40 до 5 • 107 Бк при массе счетного образца, равной 1 кг.

Рис. 2. Вид весов лабораторных ВМ-2202: а — весы обнулены с пу­стой чашкой Петри (при последующем взвешивании ее масса учтена не будет); б — весы показывают массу пробы в чашке Петри, равную 59.17 г

Прибор РКС-107 предназначен для индивидуального контроля радиационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях.
Он выполняет функции дозиметра и радиометра, и обеспечивает возможность измерения:
• мощности полевой эквивалентной дозы гамма-излучения;
• плотности потока бета-излучения с поверхности, загрязненной радионуклеидами стронция-90 +иттрия-90;
• удельной активности радионуклеида цезий-137 в водных растворах , а также индикации о превышении величиной мощности полевой эквивалентной дозы гамма-излучения пороговых значений, равных 0,6 и 1,2 мкЗв/ч.

Поисковый дозиметр-радиометр МКС/СРП-08А

Прибор МКС/СРП-08А предназначен для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы (МАЭД) фотонного (гамма) и нейтронного ионизирующего излучений, а также плотности потока ионизирующих частиц от источников альфа- и бета- излучения.

Альфа-радиометр радона аэрозольный РАА-3-01 «Альфа АЭРО»

Прибор РАА-3-01 «Альфа АЭРО» предназначен для измерения эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона-222 (радона) и радона-220 (торона) в воздухе, а также оценки объемной активности (ОА) радона и среднегодового значения ЭРОА изотопов радона в воздухе закрытых помещений.
Подробное описание прибора (pdf)

Прибор геологоразведочный сцинтилляционный СРП-97

Прибор предназначен для поиска радиоактивных руд по их гамма-излучению, для радиометрической съёмки местности, радиометрического опробования карьеров и горных выработок, обнаружения зон радиоактивного загрязнения путем измерения мощности экспозиционной дозы или средней скорости счёта гамма-квантов.
Подробное описание прибора (pdf)

Профессор В.А. Гершанок на учебном занятии

В лаборатории проводятся учебные занятия с бакалаврами, специалистами, магистрами, аспирантами по дисциплинам: «Ядерно-геофизические методы», «Прикладная геофизика. Радиометрия и ядерная геофизика» и др.

На занятиях студенты изучают устройство и работу с приборами, решают различные геологические задачи методами радиометрии и ядерной геофизики, рассчитывают мощность экспозиционной дозы гамма-излучений, решают прямые и обратные задачи гамма-каротажа, проводят обработку результатов ядерно-геофизических измерений и др.

В лаборатории студенты занимаются так же самостоятельной работой, готовятся к сдаче контрольных точек, изучают теоретический курс учебных дисциплин.