Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Лаборатория радиометрии и ядерной геофизики

Расположение: ауд. 617, корп. 8.
Телефон: (342) 239-61-23

Научный руководитель
доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ
Валентин Александрович Гершанок

Заведующий лабораторией
Андрей Фёдорович Молоштанов

Основные направления научных исследований:
поиски радиоактивных руд;
поиски редких и редкоземельных элементов;
поиски благородных металлов;
поиски чёрных и цветных металлов;
поиски, разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений;
поиски и разведка полезных ископаемых в зоне шельфа;
поиски зон тектонических разломов и нарушений;
геологическое картирование закрытых территорий;
изучение вещественного состава горных пород;
радиационный контроль, мониторинг радиационной обстановки, поиск источников ионизирующих излучений.

В распоряжении лаборатории находится стационарная спектрометрическая установка МКС-01А «МУЛЬТИРАД» производства ООО «НТЦ «АМПЛИТУДА», г. Москва. Установка предназначена:
для измерения активности и удельной активности альфа- и бета-излучения радионуклидов в специально приготовленных образцах продуктов питания, кормов для сельскохозяйственных животных, воды, воздуха, почвы, лесоматериалов, строительных материалов;
для измерения активности и удельной активности гамма-излучения радионуклидов в специально приготовленных образцах продуктов питания, кормов для сельскохозяйственных животных, воды, воздуха, почвы, лесоматериалов, строительных материалов, а также измерения мощности амбиентного эквивалента дозы и компарирования (поиска и сравнения) источников фотонного излучения.

Также лаборатория располагает мобильными приборами РКС-107, МКС/СРП-08А и РАА-3-01 «Альфа АЭРО».

Прибор комбинированный РКС-107

Прибор РКС-107 предназначен для индивидуального контроля радиационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях.
Он выполняет функции дозиметра и радиометра, и обеспечивает возможность измерения:
• мощности полевой эквивалентной дозы гамма-излучения;
• плотности потока бета-излучения с поверхности, загрязненной радионуклеидами стронция-90 +иттрия-90;
• удельной активности радионуклеида цезий-137 в водных растворах , а также индикации о превышении величиной мощности полевой эквивалентной дозы гамма-излучения пороговых значений, равных 0,6 и 1,2 мкЗв/ч.

Поисковый дозиметр-радиометр МКС/СРП-08А

Прибор МКС/СРП-08А предназначен для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы (МАЭД) фотонного (гамма) и нейтронного ионизирующего излучений, а также плотности потока ионизирующих частиц от источников альфа- и бета- излучения.

Альфа-радиометр радона аэрозольный РАА-3-01 «Альфа АЭРО»

Прибор РАА-3-01 «Альфа АЭРО» предназначен для измерения эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона-222 (радона) и радона-220 (торона) в воздухе, а также оценки объемной активности (ОА) радона и среднегодового значения ЭРОА изотопов радона в воздухе закрытых помещений.
Подробное описание прибора (pdf)

Профессор В.А. Гершанок на учебном занятии