Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Магистерская программа «Геофизические методы исследования земной коры»

Вступительный экзамен – геология, срок обучения – 2 года.

Подготовку магистров по данной программе осуществляет кафедра геофизики геологического факультета.

Общее руководство научным содержанием и образовательной частью ООП магистратуры
осуществляет Владимир Ильич Костицын, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой геофизики. Непосредственное руководство магистрантами осуществляют доктора или кандидаты наук.

Экскурсия магистрантов-геофизиков в УГНТУ, Башкирия

К конкурсному отбору на обучение по ООП подготовки магистров допускаются лица, имеющие квалификацию бакалавра или специалиста, подтвержденную соответствующими документами государственного образца. Конкурсный отбор осуществляется на основании вступительного междисциплинарного экзамена.

Цель общеобразовательной программы (ООП):
Развитие опережающей подготовки элитарных специалистов и команд профессионалов мирового уровня в области геофизики, что должно способствовать скорейшей ликвидации образовавшегося в России и в мире дефицита высококвалифицированных геофизиков, подготовленных к профессиональной деятельности с учетом современных экономических отношений, развития мировых информационных ресурсов и наукоёмких технологий.
Подготовка выпускников к междисциплинарным научным исследованиям отраслевых, региональных, национальных и глобальных минерально-сырьевых проблем для решения задач, связанных с рациональным природопользованием и охраной окружающей среды.
Подготовка выпускников к проектной деятельности в области геофизики, конкурентоспособных на российском и мировом рынке труда специалистов в области геологии и природопользования.
Подготовка выпускников к организационно-управленческой деятельности при выполнении междисциплинарных проектов в профессиональной области, в том числе в интернациональном коллективе.
Подготовка выпускников к самообучению и непрерывному самосовершенствованию.

На кафедре функционируют 7 учебных геофизических лабораторий: гравиразведки, магниторазведки, электроразведки, сейсморазведки, радиометрии и ядерной геофизики, геофизических исследований скважин, петрофизики, которые оборудованы современной геофизической аппаратурой и обеспечивают организационное и техническое сопровождение учебного процесса при проведении лабораторных занятий по профильным дисциплинам. Все аудитории оснащены компьютерной техникой, мультимедийными проекторами и беспроводным доступом в интернет.

Комплексная геофизическая компьютеризированная лаборатория «Кедр-02В»

В рамках дисциплины «Диагностика нефтяных скважин геофизическими методами» для магистрантов 1-го и 2-го года обучения организуются поездки, включающие учебные занятия в НПП «ВНИИГИС» г. Октябрьский, ОАО НПФ «Геофизика» г. Уфа, Республика Башкортостан. В программу занятий, как правило, входят: экскурсии по предприятиям ИЖГЕОФИЗСЕРВИС (г. Ижевск), ООО НПФ «ЭРГИС» (г. Октябрьский); лекции в «Уфимском государственном нефтяном техническом университете» (г. Октябрьский) и во «ВНИИГИС»; участие в конференциях.

После 1 курса магистратуры студенты проходят научно-исследовательскую практику в Горном институте УрО РАН, ОАО «Пермнефтегеофихика», ООО ПИТЦ «Геофизика»; в процессе обучения на 2 курсе проходят научно-педагогическую практику, которая включает чтение магистрантами лекций по дисциплине «Введение в геофизику» для студентов 1 курса геологического факультета.

Научно-исследовательская работа по данной программе предусматривает геофизические технологии при поисках и разработке месторождений нефти, газа, калийно-магниевых солей и оценке их техногенного воздействия, включает следующие тематики:
- математические и численные исследования в теории прямых и обратных задач гравиметрии и магнитометрии;
- разработка алгоритмов решения прямых и обратных задач геофизики, методов аппроксимации геофизических полей и их применение в геолого-геофизической практике;
- компьютерные системы обработки и интерпретации геолого-геофизических данных;
- использование геолого-геофизических данных для построения геологических, гидродинамических, геодинамических и инженерно-геологических моделей месторождений;
- мониторинг геологического строения и разработки месторождений геофизическими методами;
- теоретическое и экспериментальное исследование связей петрофизических и физических свойств горных пород с результатами измерения геофизических полей.

Областью профессиональной деятельности магистров по направлению «Геология» является: изучение строения и вещественного состава Земли, земной коры, литосферы; поиски и разведка месторождений полезных ископаемых; решение геологических, геофизических, гидрогеологических и инженерно-геологических, нефтегазовых и эколого-геологических задач (в соответствии с ООП магистратуры).

Виды профессиональной деятельности выпускника
Магистры готовятся к следующим видам профессиональной деятельности: научно-исследовательская деятельность, научно-производственная деятельность, организационно-управленческая деятельность.

Возможные места дальнейшего профессионального роста и трудоустройства выпускников магистратуры: поступление в аспирантуру ПГНИУ, других университетов и академических институтов; преподавательская деятельность в ПГНИУ и других высших учебных заведениях, исследовательская работа в различных отраслевых и академических институтах; работа в ведущих компаниях геофизической службы России.

На кафедре геофизики с 1960 г. открыта аспирантура для подготовки аспирантов и соискателей на ученую степень кандидата наук. На базе кафедры работает диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.