Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра древней и новой истории России

Расположение: ауд. 311, корп. 2
Телефон: (342) 239-62-81

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

доктор исторических наук, профессор
Георгий Николаевич Чагин

О кафедре

Кафедра создана в 1916 г. под руководством приват-доцента Б.Д. Грекова, впоследствии ставшего академиком-секретарем Отделения истории и философии АН СССР. На кафедре работали крупные организаторы исторической науки на Урале – профессор А.А. Савич (1924–1931), профессор Ф.С. Горовой (1945–1973), доцент О.Н. Бадер (1946–1956), профессор В.А. Оборин (1952–1995). Под редакцией Ф.С. Горового издан первый в отечественной историографии фундаментальный труд "История Урала" в двух томах (1963, 1965). О.Н. Бадер основал первую на Урале пермскую школу археологов, провел в Перми первое Уральское археологическое совещание, создал музей археологии Прикамья и Камскую археологическую экспедицию (1947).

Кафедра древней и новой истории России историко-политологического факультета является выпускающей по направлению "История".

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты (включая 4 докторов и 6 кандидатов наук), которые преподают базовые дисциплины для всех направлений подготовки, реализуемых на историко-политологическом факультете, в том числе: «Археология и история первобытности», «Этнология», «История России до ХХ в.», «Источниковедение», «Российский либерализм  в XIX - начале XX в.», «Теория и история культуры», «История Урала», «Историко-культурное наследие Пермского края», «Музееведение и архивоведение», «Вспомогательные исторические дисциплины». Кроме того, преподаватели ведут дисциплину «История» на других факультетах университета.

С 2012 г. кафедра реализует магистерскую программу «Россия и Урал: цивилизационные и региональные аспекты», научный руководитель – д.и.н., профессор Г.Н. Чагин.

Основное научное направление, реализуемое большинством сотрудников кафедры – "Исторический опыт регионального развития (Урал и сопредельные территории)", в рамках которого изучаются древние и средневековые культуры Урала, этническая идентификация народов региона, историко-культурное наследие Пермского края.

При кафедре реализуется подготовка аспирантов по направлению "Исторические науки и археология", руководство которой осуществляют д.и.н. Г.Н. Чагин,  К.И. Шнейдер.

В Уральском регионе кафедра является признанным центром археологических и этнографических исследований. Ежегодно сотрудники кафедры организуют полевые работы. Систематически ведется паспортизация археологических памятников, за последние годы составлено 1250 научных паспортов на памятники I–XIX вв. н.э. По ее результатам органы местного самоуправления поставили многие памятники на государственный учет. Для полевых исследований привлекаются студенты факультета, занимающиеся в кружке «Археология Урала».

Сотрудники осуществляют интеграцию исследований кафедры с Институтом истории и археологии Уральского отделения РАН, Институтом этнологии и антропологии РАН, Археографической лабораторией Московского университетами, с Пермским, Ильинским, Чердынским, Соликамским, Чайковским, Усольским, Березниковским, Коми-Пермяцким, Добрянским краеведческими музеями, а также с государственными архивами Пермского края.

Сотрудники кафедры ведут разнообразную научно-образовательную работу. Они являются членами Ученых советов Пермского краеведческого музея, Пермской государственной художественной галереи, краевых государственных архивов, Координационного совета по национальным вопросам администрации Пермского края, членами редакционных коллегий сборников и журналов. Систематически оказывается помощь учреждениям культуры и образования в разработке и проведении национально-культурных мероприятий краевого масштаба.