Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Лаборатория исторической и политической информатики

Расположение: ауд. 438, корп. 2
Телефон: (342) 239-68-17
Сайт: www.histnet.psu.ru

Заведующий лабораторией
доктор исторических наук, профессор
Сергей Иванович Корниенко

С 2001 года на историко-политологическом факультете ПГУ в учебные планы подготовки специалистов были включены дисциплины: для специальности "история" – историческая информатика, специальности "политология" – информационные технологии в политических исследованиях.

Историческая информатика – это научная дисциплина, изучающая специфику и особенности процесса информатизации в области исторической науки и образования. Это направление, зародившееся в 60-е гг. XX в., сегодня активно развивается в России и мире.

В Пермском университете историческая информатика стала интенсивно развиваться после создания лаборатории исторической и политической информатики – первой на Урале. Лаборатория была создана в 2003 г. как учебное, научно-методическое и научное подразделение историко-политологического факультета в целях расширения применения информационных технологий и методов в исторических и политологических исследованиях и образовательном процессе.

Лаборатория обеспечивает разработку учебно-методической документации, планирование и проведение учебных занятий по курсам "Информатика", "Историческая информатика", "Компьютерные технологии в политических исследованиях и образовании", спецкурсов, спецсеминаров, развитие учебно-методической и научно-исследовательской работы студентов факультета в области использования ИКТ.

В научных исследованиях акцент ставится на разработке теоретических и прикладных проблем информатизации исторической науки и образования. Особое внимание уделяется проблемам перевода в цифровой формат, сохранения, документирования, визуализации и изучения историко-культурного наследия, прежде всего исторических источников, на основе создания полнотекстовых историко-ориентированных информационных систем. Проекты создания и развития таких систем поддержаны ведущими российскими научными фондами. В ходе работы над исследовательскими проектами и проектами по созданию информационных систем ведется разработка теоретических и прикладных вопросов компьютерного источниковедения, разрабатываются новые и адаптируются существующие методики для исследования исторических и политических источников, явлений и процессов на основе ИКТ, создаются на основе сетевых и мультимедийных технологий новые электронные ресурсы и другая специальная научная и образовательная продукция.

Основными результатами этой деятельности стало создание таких историко-ориентированных информационных систем, как "Российские парламентарии начала XX века" (РГНФ, № 03-01-12012 в, рук. И.К. Кирьянов); "Журналы земских собраний как источник изучения истории местного самоуправления в России (II половина XIX – начало XX века)" (РФФИ, № 04-07–90283 в, рук. С.И. Корниенко); "Пермские губернские ведомости" (РГНФ, № 05-01-82102 а/У, № 08-01-82101 а/У, рук. С.И. Корниенко), "Стенографические отчеты Государственной думы, 1906–1917" (РГНФ, № 08-01-12108 в, рук. И.К. Кирьянов). С 2009 г. ведутся работы по созданию программного комплекса для распознавания рукописных и старопечатных кириллических книг на основе технологий искусственного интеллекта и параллельных вычислений.

В реализации проектов участвуют представители историко-политологического, механико-математического факультетов, центра "Интернет" Пермского университета, Пермского краевого музея, Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького, Пермской художественной галереи, краевых архивов, Российской государственной библиотеки и др. Так, с 2011 г. совместно с Пермским краевым музеем реализуется проект "Пермские газеты колчаковского периода: сохранение, документирование и изучение средствами информационных технологий".

Представители научного направления активно участвуют в подготовке квалифицированных историков и политологов, способных создавать и использовать электронные исторические и политологические ресурсы, вести образовательную деятельность с применением ИКТ, компьютеризированные научные исследования.