Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

НИЦ "Центр по исследованию консерватизма"

Расположение: ауд. 312, корп. 2
Телефон: (342) 239-62-84

доктор исторических наук, профессор
Павел Юхимович Рахшмир

Центр по исследованию консерватизма при Пермском университете создан в 1994 г. под научным руководством д.и.н., профессора П.Ю. Рахшмира.

С 1993 по 2003 г. было проведено 7 международных конференций с участием ученых и практикующих политиков зарубежных стран, России и региона. Результаты исследований пермских историков нашли признание у научной общественности России, известны они и за рубежом. В научный обиход вошли разработанная П.Ю. Рахшмиром типология консерватизма, его размышления о генезисе этого явления, характере взаимосвязи между консерватизмом и правым радикализмом. Им раскрыты общие и особенные черты западноевропейской, американской и российской консервативной традиции, политические и ценностные основания консенсуса между консерваторами и либералами.

Применительно к истории народов Центральной и Восточной Европы проблематикой консерватизма занимается М.А. Булахтин. Им была защищена докторская диссертация на тему "Идеология и политическая практика партии "краковских консерваторов" в 1907–1914 гг." (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010 г.). Благодаря обширному историко-культурному контексту при исследовании локальной проблематики исследователю удалось раскрыть специфические черты консерватизма в Габсбургской империи в целом. Это тем более важно, что в России изучению Австро-Венгрии отводится явно недостаточно внимания. Работа М.А. Булахтина существенно расширяет и обогащает основное научно-исследовательское направление.
В настоящее время Центр исследований по консерватизму совместно с Пермским филиалом Института философии и права Уральского отделения РАН работает над историко-биографическим словарем "Консерватизм", в который будут включены также статьи зарубежных авторов по этой проблематике.