Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

НОЦ "Центр сравнительных исторических и политических исследований"

Расположение: здание за юридическим (№9) корпусом, вход через калитку слева от юридического корпуса.
Телефон: (342) 2-396-737
Cайт: http://comparativestudies.ru/
Страница ВКонтакте: http://vk.com/comparativestudies

кандидат политических наук
Ирина Константиновна Шевцова

НОЦ «Центр сравнительных исторических и политических исследований» был создан в 2012 г. группой выпускников двух университетов (ПГНИУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге) в рамках Программы развития партнерских центров ЕУСПб. В Программу была заложена идея привлечения молодых ученых к исследовательским и образовательным проектам в регионах и создания конкурентной академической среды, способствование «циркуляции умов», а не их утечке. Всего было создано три парнерских центра – в Казани, Томске и Перми.

Междисциплинарность и сравнительный метод составляют методологическое ядро исследовательских проектов Центра. Исследователи имеют опыт работы с количественными и качественными методами в социальных науках, на семинарах обсуждаются возможности применения различных аналитических инструментов. Проекты ЦСИПИ были поддержаны Российским Гуманитарным Научным Фондом (РГНФ), Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), Фондом Фольксвагена, Фондом Розы Люксембург и Фондом Владимира Потанина. Деятельность Центра интегрирована в образовательный процесс: сотрудники ведут ключевые курсы для студентов-историков, политологов и международников бакалвариата и магистратуры. Отдельным направлением работы Центра является проведение конференций, школ и открытых семинаров, на которых ученые из разных стран, регионов и дисциплин имеют возможность представить и обсудить результаты своих исследований или будущие проекты. С 2013 года прошло более 100 таких семинаров.

ЦСИПИ сегодня – это исследовательский коллектив, ориентированный на междисциплинарные и сравнительные исследования в области социальных наук, истории и антропологии, и открытый к сотрудничеству.