Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

НОЦ "Центр сравнительных исторических и политических исследований"

Расположение: тир-манеж.
Телефон: (342) 239-68-85
Cайт: http://comparativestudies.ru/
Страница ВКонтакте: http://vk.com/comparativestudies

кандидат политических наук
Алексей Владимирович Гилев

НОЦ "Центр сравнительных исторических и политических исследований"создан в 2012 г. при историко-политологическом факультете в рамках реализации программы Европейского Университета в Санкт-Петербурге "Развитие партнерских кафедр" при поддержке ИОО-ФС.

В научной деятельности НОЦ опирается на тандем исторической и политической наук, основанный на общей исследовательской методологии. В качестве сферы, которая может позволить НОЦ успешно включиться в международную научную дискуссию, выбрано исследование неформальных отношений и практик, в том числе патрон-клиентских отношений как исторического феномена, принимающего различные формы в зависимости от типа политического режима и специфических локальных и национальных факторов. В настоящее время данная тема является одной из наиболее актуальных для гуманитарных и социальных наук. Именно сочетание исторических и политологических подходов в сравнительной перспективе способно обеспечить уникальный фокус исследований.

В рамках образовательного направления НОЦ разработана магистерская программа "Историческая политология". Магистерская программа основана на стандартах ведущих мировых университетов в соответствии с актуальными научными достижениями. В реализации данной программы будут участвовать как преподаватели историко-политологического факультета ПГНИУ, так и приглашенные преподаватели из ведущих российский ВУЗов.

НОЦ также нацелен на привлечение студентов к собственным образовательным площадкам. Такими площадками должны стать регулярные открытые семинары с участием пермских и приглашенных ученых. НОЦ ориентирован на применение современных образовательных практик "обучения через исследования", стимулирование студенческих исследований, их привлечение к научным проектам.

Еще одним приоритетным направлением в деятельности НОЦ является интеграция в российскую и международную университетскую среду и создание устойчивых межрегиональных и межнациональных связей в научном сообществе, что может быть достигнуто созданием многочисленных площадок для академического взаимодействия, приглашением российских и иностранных специалистов к участию в конференциях, летних школах, открытых семинарах НОЦ.