Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

НОЦ "Центр сравнительных исторических и политических исследований"

Расположение: здание за юридическим (№9) корпусом, вход через калитку слева от юридического корпуса.
Телефон: (342) 239-68-85
Cайт: http://comparativestudies.ru/
Страница ВКонтакте: http://vk.com/comparativestudies

кандидат политических наук
Андрей Семёнов

НОЦ «Центр сравнительных исторических и политических исследований» создан в 2012 г. при историко-политологическом факультете в рамках реализации программы Европейского Университета в Санкт-Петербурге «Развитие партнерских кафедр».

В научной деятельности НОЦ опирается на тандем исторической и политической наук, основанный на общей исследовательской методологии. В качестве сферы, которая может позволить НОЦ успешно включиться в международную научную дискуссию, выбрано исследование неформальных отношений и практик, в том числе патрон-клиентских отношений как исторического феномена, принимающего различные формы в зависимости от типа политического режима и специфических локальных и национальных факторов. В настоящее время данная тема является одной из наиболее актуальных для гуманитарных и социальных наук. Именно сочетание исторических и политологических подходов в сравнительной перспективе способно обеспечить уникальный фокус исследований.

В рамках образовательного направления НОЦ была разработана магистерская программа «Историческая политология», выпуск которой состоялся в 2015 г. Также НОЦ поддерживал магистерские программы «Современная российская политика в сравнительной перспективе», «Анализ и экспертиза международных процессов», «Теория и практика прикладных исторических исследований».

НОЦ также нацелен на привлечение студентов к собственным образовательным площадкам. Такими площадками должны стать регулярные открытые семинары с участием пермских и приглашенных ученых. НОЦ ориентирован на применение современных образовательных практик «обучения через исследования», стимулирование студенческих исследований, их привлечение к научным проектам.

Еще одним приоритетным направлением в деятельности НОЦ является интеграция в российскую и международную университетскую среду и создание устойчивых межрегиональных и межнациональных связей в научном сообществе, что может быть достигнуто созданием многочисленных площадок для академического взаимодействия, приглашением российских и иностранных специалистов к участию в конференциях, летних школах, открытых семинарах НОЦ.