Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Направление «Политические науки и регионоведение» (аспирантура)

Профили: Политические институты, процессы и технологии; Политические идеологии и культуры
ФГОС, ОП, примерный учебный план
Вступительные испытания

Историко-политологический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета осуществляет обучение в аспирантуре по направлению подготовки кадров высшей квалификации 41.06.01 «Политические науки и регионоведение». Выпускники аспирантуры специализируются в области исследования институциональных и социокультурных измерений политики. В Пермском государственном национальном исследовательском университете подготовка исследователей в области политических наук осуществляется более 10-ти лет. Выпускающая кафедра – кафедра политических наук, которой с момента ее основания в 1998 г. руководит доктор исторических наук, профессор Л.А. Фадеева.

Научные интересы членов кафедры разнообразны: политические сообщества и проблемы политической идентичности, место консерватизма в современном мире, проблемы региональной и локальной политики, электоральные процессы, межэлитные отношения и проблемы политического порядка. Ведущие сотрудники кафедры, осуществляющие подготовку кандидатов политических наук: д.и.н., профессор Л.А. Фадеева, д.и.н., профессор П.Ю. Рахшмир, д.полит.н. Д.Г. Красильников, д.полит.н., профессор О.Б. Подвинцев, д.полит.н., доцент П.В. Панов, к.полит.н., доцент К.А. Сулимов. сотрудники кафедры – к.полит.н. А.В. Гилев, к.полит.н. И.К. Шевцова, к.полит.н. М.В. Григорьева и к.полит.н. А.В. Семенов – являются сотрудниками Центра сравнительных исторических и политических исследований ИПФ ПГНИУ и специализируются на изучении патрон-клиентских отношений как исторического феномена, принимающего различные формы в зависимости от типа политического режима и специфических локальных и национальных факторов.

Аспиранты активно привлекаются к выполнению исследований в рамках реализации исследовательских проектов, финансируемых как российскими, так и зарубежными научными фондами. Для работы над исследованием возможна организация для аспирантов академической мобильности и стажировок по разным грантам.

Срок обучения в аспирантуре: 3 года (очная форма). Трудоемкость программы – 180 з.е.