Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра фармакологии и фармации

Расположение: ауд. 417, 4 этаж, корп. 6.
Телефон: 239-64-01

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

доктор медицинских наук, профессор
Виктор Петрович Котегов
(342) 239-68-62

Заместитель заведующего кафедрой
кандидат химических наук, доцент
Наталья Юрьевна Лисовенко
(342) 239-64-01

О кафедре

Кафедра фармакологии и фармации была организована в 2017 г. Кафедра является выпускающей по специальности 33.05.01 «Фармация». На кафедре существует магистратура по специальности «Биоорганическая химия», а также аспирантура по специальности «Органическая химия». На сегодняшний день штат кафедры включает в себя 9 преподавателей, среди которых 3 доктора и 5 кандидатов наук.

В структуру кафедры также входят лаборатория химии гетероциклических соединений, научно-исследовательская лаборатория по изучению биологически активных соединений, лаборатория экспериментальной фармакологии, лаборатория фармацевтического анализа, лаборатория скрининга, лаборатория технологии лекарственных препаратов.

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Кафедра поддерживает тесные научные связи с научно-исследовательской лабораторией «Бактерицид», институтом технической химии УрО РАН, институтом экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, аптеками города Перми. Часть дипломных работ выполняется на базе этих организаций.

Кафедра оснащена современным оборудованием для качественного обеспечения учебного процесса и проведения научной работы.

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются:
1. Поиск физиологически активных веществ путем химической модификации гетероциклических и природных соединений;
2. Доклиническое изучение новых лекарственных средств (общая токсичность, противодиабетическая, ноотропная, транквилизирующая, антидепрессивная, противосполительная, анальгетическая, мочегонная, противомикробная и противогрибковая активности).

Выпускники кафедры могут работать в области фармацевтической и медицинской химии, на химико-фармацевтических предприятиях, в аптеках и в научно-исследовательских лабораториях.