Мы в сети

Кафедра вычислительной и экспериментальной механики

Расположение:  корп. 2.
Телефоны: (342) 239-63-75, 239-63-78
Сайт: http://cmm-ct.psu.ru
English version: http://cmm-ct.psu.ru/node/491

Сотрудники кафедры
Оборудование кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

кандидат технических наук, доцент
Виктор Николаевич Терпугов
(342) 239-64-34

Брошюра «Механика сплошной среды и вычислительные технологии» (pdf)

Ныне существующая кафедра считает себя преемницей кафедр: теория упругости (1969–1977), механика деформируемого твердого тела (1977–1996), механика сплошных сред (1996–2004) и прикладная механика и вычислительные технологии (1999–2004).

В настоящее время на кафедре работает 10 докторов наук (профессоров) и 14 кандидатов наук (доцентов).

Существенным вкладом в повышение качества образования выпускников кафедры стало создание в 2002 г. специализированного компьютерного класса с учебным кластерным вычислительным комплексом.

Событием в жизни кафедры стало приобретение в 2005 г. уникального на тот момент вычислительного комплекса кластерной архитектуры, который позволяет использовать для научных и коммерческих расчетов параллельные вычислительные технологии.

Состав кафедры МССиВТ, апрель 2009 г.

Учебно-методическая деятельность кафедры

С первых дней своего существования кафедра взяла направление на подготовку механиков-исследователей.

Выпускники кафедры – сегодня это бакалавры и магистры, получают фундаментальную подготовку в области математики, механики, информатики и с младших курсов привлекаются к реальным научным исследованиям, что дает им в дальнейшем возможность эффективно работать как в конструкторских бюро высокотехнологичных производственных предприятий, так и в исследовательских институтах.

Первостепенное значение придается изучению математики, поскольку она определяет качество механика-исследователя, а значит будущую успешность в профессиональной карьере.

Научно-исследовательская деятельность кафедры

В настоящее время научное направление кафедры складывается из 4-х основных составляющих:

1. Механика деформируемого твердого тела:
•    упругость, аэроупругость, электровязкоупругость, колебания и устойчивость конструкций, неклассические модели, численные методы в МТДТ (В.П. Матвеенко, И.Н. Шардаков, В.Н. Терпугов);
•    упругопластическое и вязкоупругопластическое поведение материалов при конечных деформациях, построение физических уравнений;
•    построение моделей поврежденных, пористых сред при статическом и динамическом нагружении. Механика горных пород и грунтов, устойчивость подземных сооружений (В.Н. Аптуков);
•    термодинамика и деформирование полимерных систем, физика и химия полимеров (А.Л. Свистков);
•    механика композиционных материалов и конструкций, экспериментальная механика (В.М. Пестренин, И.В. Пестренина, А.П. Скачков, А.Ф. Мерзляков).

2. Механика жидкостей и газов:
•    механика нелинейных жидкостей, реология, гидродинамическая устойчивость,
•    газовая динамика, акустика, теория пограничного слоя (А.А. Синер);

3. Современные вычислительные технологии:
•    алгоритмы МКЭ для решения статических и динамических задач (В.Н. Терпугов);
•    параллельные вычисления в области гидродинамики;
•    вейвлет-анализ в численных методах (Н.В. Шуваев);
•    вычислительные технологии в задачах механики сплошных сред (И.А. Морозов, Л.В. Ландик).

4. Теоретическая механика и оптимальное управление динамическими системами:
•    оптимальное управление нелинейными динамическими системами (С.В. Лутманов, Е.Н. Остапенко, Н.А. Репьях);
•    развитие механики в XVIII-XIX веках  (В.И. Яковлев, Е.Н. Остапенко).

ЗДЕСЬ вы можете ознакомиться с примерами реальных прикладных задач, решаемых на кафедре ВиЭМ.