Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра механики сплошных сред и вычислительных технологий

Расположение:  корп. 2.
Телефоны: (342) 239-66-24, (342) 239-64-34
Сайт: http://cmm-ct.psu.ru

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

доктор физико-математических наук
Александр Львович Cвистков
(342) 237-83-98, 237-83-15

Брошюра «Механика сплошной среды и вычислительные технологии» (pdf)

Ныне существующая кафедра «считает» себя преемницей кафедр: теория упругости (1969–1977), механика деформируемого твердого тела (1977–1996), механика сплошных сред (1996–2004) и прикладная механика и вычислительные технологии (1999–2004).

В настоящее время на кафедре работает 10 докторов наук (профессоров) и 14 кандидатов наук (доцентов).

Существенным вкладом в повышение качества образования выпускников кафедры стало создание в 2002 г. специализированного компьютерного класса с учебным кластерным вычислительным комплексом.

Событием в жизни кафедры стало приобретение в 2005 г. уникального на тот момент вычислительного комплекса кластерной архитектуры, который позволяет использовать для научных и коммерческих расчетов параллельные вычислительные технологии.

Состав кафедры МССиВТ, апрель 2009 г.

Учебно-методическая деятельность кафедры

С первых дней своего существования кафедра взяла направление на подготовку механиков-исследователей.

Выпускники кафедры – сегодня это бакалавры и магистры, получают фундаментальную подготовку в области математики, механики, информатики и с младших курсов привлекаются к реальным научным исследованиям, что дает им в дальнейшем возможность эффективно работать как в конструкторских бюро высокотехнологичных производственных предприятий, так и в исследовательских институтах.

Первостепенное значение придается изучению математики, поскольку она определяет качество механика-исследователя, а значит будущую успешность в профессиональной карьере.

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Научное направление кафедры: «Моделирование термомеханического поведения материалов, конструкций, природных и техногенных объектов с учетом сопутствующих химических и физических явлений», которое возглавляет акад. РАН, профессор, доктор технических наук В. П. Матвеенко складывается из нескольких составляющих