Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в Инстаграм

Кафедра прикладной математики и информатики

Расположение: ауд. 522, корп. 2.
Телефоны: (342) 239-64-09, (342) 239-64-44, (342) 239-65-84

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

доктор физико-математических наук, профессор
Сергей Владимирович Русаков
ауд. 518, корп. 2
(342) 239-65-84

О кафедре

Кафедра прикладной математики выделилась из состава кафедры теории функций в 1972 году. Первым заведующим кафедрой был кандидат физико-математических наук, доцент Ю. В. Девингталь. Современное название кафедра приобрела в 1993 г.

С 1987 по 1999 гг. кафедрой заведывал профессор Е. Л. Тарунин. С 1999 г. кафедрой заведует профессор С. В. Русаков. Студенты, специализирующиеся по кафедре, имеют возможность выбрать одну из двух специализаций: «Математическое моделирование», «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности».

На кафедре работают 5 штатных профессоров.

Ветеран кафедры профессор Е. Л. Тарунин является одним из руководителей направления «Численное моделирования в задачах механики жидкости и газа». Около 15 аспирантов Евгения Леонидовича успешно защитили кандидатские диссертации.

Профессор И. Г. Семакин занимается вопросами содержания и методики преподавания информатики и ИКТ. Руководимый им творческий коллектив написал более десяти учебников и учебных пособий для средней школы, получивших гриф Министерства образования Российской Федерации. В 2012 г. учебник по курсу информатики для 7 класса переведен на казахский язык и получил гриф министерства образования республики Казахстан.

Профессор К. Г. Шварц – специалист в области вычислительной геофизической гидродинамики, изучает влияние вращения на неизотермические течения в океане и атмосфере. В Потсдамском университете (Германия) проходил трехмесячную стажировку. Работал в качестве приглашенного профессора в Техническом университете г. Ильменау (Германия) и университете г. Лиль (Франция).

Профессор Л. Н. Ясницкий многие годы занимается вопросами моделирования в задачах теории упругости. Инженерные конструкции, спроектированные его методами, успешно работают на многих российских предприятиях. В последние годы область его научных интересов составляют также задачи искусственного интеллекта. Возглавляемое им Пермское отделение Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта из года в год добивается высоких научных результатов, занимая призовые места на конференциях.

В области интересов профессора С. В. Русакова  -  теория сплайнов, численное моделирование задач аэро- и гидродинамики, моделирование фильтрации в пористых средах, управление динамическими системами, статистическое моделирование. Под руководством и при участии С. В. Русакова выполнен целый ряд хоздоговорных работ, связанных с решением прикладных задач, для предприятий Пермского края. Под его руководством защищено 8 кандидатских диссертаций. В 2012 году он посетил Международный исследовательский институт г. Ставангер (Норвегия), где обсуждал перспективы сотрудничества в вопросах моделирования и оптимизации процессов нефтедобычи.

В рамках Британско-Российского проекта трое магистров кафедры прикладной математики и информатики получили возможность параллельно пройти курс обучения в магистратуре университета г. Рединга (Великобритания).

Результатом национального проекта «Образование» стало создание научно-образовательного центра «Параллельные и распределенные вычисления», в котором сотрудники кафедры принимают активное участие. Директором этого центра стал доцент кафедры, кандидат физико-математических наук А. Г. Деменев.

Многие сотрудники кафедры прикладной математики и информатики активно работают в системе общего среднего образования, участвуют в организации и проведении региональных олимпиад по информатике, разнообразных конкурсов и турниров. Профессор И. Г. Семакин (2008–2009 гг.) и доцент О. Л. Русакова (с 2010 г.) руководят краевой экзаменационной комиссией по проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике.

При участии сотрудников кафедры и Вычислительного центра ПГУ в 1994 г. была создана и по сей день успешно работает «Компьютерная школа ПГУ» – негосударственное учреждение дополнительного образования.

С 2002 г. кафедра прикладной математики и информатики регулярно занимает призовые места в рейтинге научно-исследовательской работы ПГНИУ по разделу «Издательская деятельность».