Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Естественнонаучный форум «Наука и глобальные вызовы XXI века»

Пермь, ПГНИУ, 15 - 20 мая 2017 г.

Естественное продолжение состоявшегося в 2016 г. форума «Математика и глобальные вызовы XXI века», посвященного 100-летию Пермского университета.

В юбилейном для ПГНИУ году форум стал значительным событием, привлекшим множество ведущих ученых России, ближнего и дальнего зарубежья. Тысячи участников посетили симпозиумы, конференции, выставки, мастер-классы, круглые столы, семинары, открытые лекции форума от строгого международного научного симпозиума по дифференциальным уравнениям до выставки цифрового искусства и чемпионата по робототехнике.

Основная цель форума понять задачи и проблемы, которые стоят перед наукой и образованием, перед всем обществом в условиях глобализации цивилизационных процессов на планете, предложить решения и направления действий по реализации возможностей, парированию угроз и управлению рисками. Глобальные вызовы, которые определяют основные тенденции развития общественной и экономической жизни человечества в XXI веке, требуют объединения усилий специалистов в самых разных отраслях знаний, сферах производства и экономики. Поэтому основным принципом формирования программы форума являются междисциплинарность, формирование сквозных инновационных цепочек: фундаментальные и прикладные исследования, разработка технологий, внедрение в практику, широкое применение информационных технологий. В 2017 году в рамках нового форума планируется провести большой спектр мероприятий, которые объединят ученых, школьников, студентов, аспирантов, преподавателей, руководителей и специалистов производства и бизнеса.

Основной площадкой проведения форума стал кампус ПГНИУ. И в тоже время многие мероприятия форума выйдут за пределы университетского городка на площадки других вузов и предприятий Пермского края. Планируется проведение совместных мероприятий с рядом российских и зарубежных научных и учебных организаций в формате интернет-мостов.

Программа форума
(pdf)

Новости форума

19.05.2017 - Подведены итоги первого молодежного чемпионата по решению химических задач