Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра трудового и международного права

Расположение: корп. 5, ауд. 247, 249 (зав. кафедрой, лаборант), 231, 233, 241 (преподавательские)
Телефон: (342) 2-396-549
Сайт: http://intlaw.psu.ru
Страница ВКонтакте: vk.com/timp_psu

Заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор
Юлия Валерьевна Васильева
ауд. 247, 249, корп. 5
(342) 2-396-549

Старший лаборант
Елена Леонидовна Поткина

О кафедре
Кафедра была образована 1 января 2014 г. путем объединения кафедр Трудового права и социального обеспечения и Международного и европейского права.

Сотрудники кафедры
Кафедра укомплектована профессиональным кадровым составом, включающим 12 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе: один профессор, восемь доцентов, три старших преподавателя.

Основное направление работы
Кафедра обеспечивает курсы трудового права, международного права, международного частного права, права социального обеспечения, европейского права и других юридических дисциплин, а также ведет курс правоведения на естественно-научных факультетах и курсы трудового права на экономическом и географическом факультетах. факультете.

Бакалавриат
Кафедра обеспечивает юридический факультет в подготовке бакалавров профиля «Международное и трудовое право», в рамках которого читаются такие специальные дисциплины как международное трудовое право, дипломатическое и консульское право, трудовые споры, английский язык в сфере профессиональной коммуникации и др.

Магистратура
Кафедра осуществляет магистерскую подготовку по профилю «Международная защита прав человека» в рамках деятельности Консорциума университетов под эгидой ООН, в рамках которой преподаются дисциплины: универсальная система защиты прав человека, европейская система защиты прав человека, защита прав человека в ситуации вооруженного конфликта, правовое регулирование миграции, актуальные проблемы международного права, право человека на охрану здоровья и др.
 В целях качественного проведения занятий с магистрами преподаватели кафедры прошли повышение квалификации в Венецианской академии по правам человека (Европейский межуниверситетский центр по правам человека и демократизации (EIUC) о. Лидо, Италия) и Москве (Российский университет дружбы народов). Кафедра обеспечивает на должном профессиональном уровне все формы учебной работы, предусмотренной государственным стандартом и учебным планом – лекции, практические занятия, письменные работы студентов и др.

Сферы возможного трудоустройства выпускников магистратуры: структура Уполномоченного по правам человека государственные, негосударственные и межгосударственные институты, общественно-политические организации, неправительственные правозащитные организации, СМИ, научные и учебные заведения.

Аспирантура
На кафедре эффективно функционирует аспирантура по специальности 12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения. Руководитель аспирантуры д.ю.н., Ю.В. Васильева. За время существования аспирантуры защитили кандидатские диссертации и получили диплом кандидата наук более 40 человек.

Научная (издательская) деятельность
Преподаватели и аспиранты активно публикуют монографии, учебные пособия, статьи и другие научные материалы. Сотрудники кафедры неоднократно получали поддержку РГНФ в форме грантов на осуществление научно-исследовательских проектов. Осуществляются разнообразные формы научной работы: выступления в качестве официальных оппонентов при защите диссертаций, подготовка отзывов на диссертации и авторефераты и др.

Семинары, конференции
Преподаватели кафедры принимают участие в проведении и организации научных конференций различного уровня. Студенты также периодически выступают с докладами на российских, международных и зарубежных научных конференциях.

Международные связи
Кафедра активно сотрудничает как с российскими университетами, так и с зарубежными, периодически приглашая иностранных специалистов в разных сферах профилизации.
 Студенческие команды кафедры, традиционно, начиная с 2008 года успешно апробируют свои профессиональные навыки, как теоретически, так и практически, принимая участие во всемирно известных международных студенческих конкурсах:
- в сфере международного публичного права: им. Филиппа Джессопа (Jessup Moot, Москва, Россия);
- в сфере международного частного и арбитража: им. Виллема К.Виса (Willem C. Vis| VIS Moot);
- в сфере международного торгового права: ICC Lex Mercatoria (Минск, Беларусь);
- в сфере защиты прав человека: UN Human Rights moot (Москва, Казань, Россия, Пермь).

Взаимодействие кафедры
Кафедра имеет договоры о творческом сотрудничестве с рядом организаций, в частности, с Государственной инспекцией труда в Пермском крае, кафедрой государственно-правовых дисциплин и методикой преподавания права Пермского государственного педагогического университета. В рамках реализации этих договоров обсуждаются теоретические и практические проблемы, происходит обмен информацией, опытом, студенты проходят производственную и преддипломную практики и т.п.

Кафедра ведет общественную работу: организует и проводит обучающие мероприятия по трудовому праву и праву социального обеспечения для населения и практических работников организаций.

Сотрудники кафедры являются членами различного рода общественных структур. В частности, Ю.В. Васильева является членом Комиссии по делам ветеранов при Президенте Российской Федерации.

Выпускники кафедры, обладая высоким уровнем подготовки, а также универсальными профессиональными знаниями и знанием иностранных языков, весьма успешно трудоустраиваются по специальности, как в России, так и за рубежом. Как правило, они работают в качестве юрисконсультов, адвокатов, а также в менеджменте компаний.