Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Расположение: ауд. 88, 96, 96-а, корп. 5
Телефон: (342) 2-396-709, 2-396-340

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

Заведующая кафедрой
кандидат юридических наук, доцент
Галина Яковлевна Борисевич
ауд. 88, корп. 5
(342) 2-396-340

Лаборант – Яна Эдуардовна Першина
ауд. 96, 96а, корп. 5
(342) 2-396-709

О кафедре

Кафедра уголовного процесса и криминалистики в качестве самостоятельного структурного подразделения на юридическом факультете и университете была образована в 1990 г.

С 1990 г. и по настоящее время заведующей кафедрой является Г.Я. Борисевич, кандидат юридических наук, доцент. В составе кафедры 10 штатных преподавателей: С.И. Афанасьева, О.В. Добровлянина, С.Д. Долгинов, И.Я. Моисеенко, П.С. Пастухов – кандидаты юридических наук, доценты; В.И. Шмыков – кандидат психологических наук, доцент. Р.Д. Кабиров, В.Ю. Эккерт, Д.Н. Энглези – старшие преподаватели. В штате кафедры – заведующий лабораторией судебных экспертиз Д.Н. Энглези и ведущий инженер-криминалист Е.А. Катаев. Большинство преподавателей имеют стаж практической деятельности в органах внутренних дел и подразделениях Следственного Комитета РФ.

Коллектив кафедры работает над общей научной темой – «Процессуальные и тактические аспекты расследования преступлений и разрешения уголовных дел». По результатам научной деятельности за последние 5-7 лет опубликованы 7 монографий (И.Я. Моисеенко, В.И. Шмыков, О.В. Добровлянина, П.С. Пастухов), 7 учебных пособий (И.Я. Моисеенко, Г.Я. Борисевич, В.И. Шмыков, С.Д. Долгинов, П.С. Пастухов), большое количество статей. Ежегодно коллектив кафедры совместно с судьями, прокурорами, следователями, адвокатами Пермского края проводит научно-практические конференции и по итогам их проведения публикует сборники научных статей.

Преподаватели постоянно повышают свою квалификацию, в том числе в Европе и США (Г.Я. Борисевич, С.Д. Долгинов, П.С. Пастухов), имеют публикации в зарубежных изданиях.

Преподаватели кафедры содействуют студентам в организации научно-исследовательской работы, проводят с ними круглые столы, дискуссии, олимпиады помогают опубликовать их статьи и тезисы. Давней традицией кафедры является проведение со студентами 3-4 курсов дневного отделения деловых игр, посвящённых актуальным вопросам уголовного процесса и юридической психологии. (Г.Я. Борисевич, В.И. Шмыков). Преподаватели проводят телемосты со студентами США (штат Кентукки), организуют прохождение практики американскими студентами в г. Перми (Г.Я. Борисевич, П.С. Пастухов, С.И. Афанасьева, О.В. Добровлянина). Все доценты и старшие преподаватели принимают активное участие в работе международных, российских, региональных научно-практических конференций.

Преподаватели кафедры обеспечивают чтение лекционных курсов по дисциплинам: правоохранительные органы, уголовный процесс, криминалистика, юридическая психология. В течение десятилетий для студентов уголовно-правовой специализации читаются специальные курсы: конституционные гарантии независимости судей и подчинения их только закону; особый порядок уголовного судопроизводства; осмотр места происшествия; особенности расследования замаскированных преступлений; назначение судебных экспертиз; гражданский иск в уголовном процессе, расследование экономических преступлений; расследование преступлений в сфере компьютерной информации и высоких технологий.

В 2012 г. на кафедре открыта новая специальность «Судебная экспертиза».

В настоящее время по этой специальности обучаются 130 студентов в соответствии с программой специалитета.

Преподаватели кафедры занимаются общественной деятельностью. Г.Я. Борисевич является членом научно-консультативных советов при Пермском краевом суде и прокуратуре Пермского края, квалификационной комиссии Адвокатской палаты Пермского края. С.Д. Долгинов – член научно-консультативного совета ФСНК по Пермскому краю. С.И. Афанасьева – член конкурсной комиссии Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю.

Выпускники уголовно-правовой специализации составляют значительный удельный вес среди сотрудников правоохранительных органов и судов Пермского края. Многие из них являются руководителями перечисленных органов не только в Пермском крае, но и за его пределами.

При кафедре имеется лаборатория судебных экспертиз, а также фотолаборатория. Две учебные аудитории кафедры оборудованы видеопроекторами (96а и 101).