Календарь событий

Научная дискуссия "Есть ли основания для выделения химии из физики?"

Среда, 07 Июнь 2023, 18:30

В Пермском университете пройдет очередное заседание философского дискуссионного клуба «Мусаелян: pro et contra…».

Преподаватели Пермского университета обсудят понимание химии как особой, отличной от физики, дисциплины.

Доктор физико-математических наук, доцент кафедры общей физики Игорь Макарихин и декан химического факультета, доктор химических наук Ирина Машевская подискутируют на тему «Есть ли основания для выделения химии из физики?».

В ходе дискуссии участники рассмотрят вопросы:
1. Что является объектом и предметом химии, и чем они отличаются от объекта и предмета физики?
2. Какие механизмы и закономерности лежат в основе химических взаимодействий и превращений, и чем они отличаются от физических?
3. Есть ли в предмете химического нечто, что не подчиняется и не объясняется физическими законами?
4. Какими эвристическими возможностями в познании природы обладает химия в отличие от физики?
5. Если химические процессы основываются на физических закономерностях, следует ли согласиться с тем, что химия есть раздел физики?

«Теоретическая проблема критериев демаркации предмета двух фундаментальных естественнонаучных дисциплин, их эвристических возможностей и инструментария в познании природы является актуальной в контексте современного развития науки.
Она имеет и философский аспект: каковы объективные маркеры, отделяющую одну форму движения материи от другой и формы материи друг от друга?» – отмечает доктор философских наук, доцент, заведующий кафедрой философии Лева Мусаелян.

В диспуте также примут участие и.о. декана физического факультета Игорь Лунегов, доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники Роман Пономарев, завудующий кафедрой органической химии Андрей Масливец и профессор Сергей Шуров.

К участию в научной дискуссии приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели и все те, кто интересуется наукой и философскими проблемами естествознания.

Начало : 18:30

Место : ауд. 517 (2 корпус)

Вернуться