24–25 октября состоится конференция "Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии"

24
25 октября 2013 года на философско-социологическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета состоится XVI Международная научно-практическая конференция «Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии», которая организуется и проводится совместно с философским факультетом Люблянского университета (Словения).

В конференции участвуют молодые ученые из регионов России и из-за рубежа – всего около 90 человек. Основной целью конференции является создание условий для развития внутрироссийских и международных контактов молодых ученых в области гуманитарных и социальных наук, для реализации их совместных исследовательских проектов и широкой популяризации современной гуманитаристики. Конференция имеет международный статус – среди ее участников специалисты из Республики Армения и из Словении.

Проведение столь масштабного мероприятия стало возможным благодаря поддержке программы развития деятельности студенческих объединений ПГНИУ «От студента к президенту», а также Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и проекта «Пермский открытый университет».

Очень интересными обещают быть как выступления самих участников конференции, так и лекции, мастер-классы известных зарубежных ученых – социологов, психологов, философов. Это, фактически, уже второй год выводит ежегодную студенческо-аспирантскую конференцию ФСФ на новый уровень – уровень конференции с элементами научной школы для молодых российских и зарубежных исследователей. Среди лекторов: Растко Мочник, профессор отделения социологии философского факультета Люблянского университета (Словения), социолог, теоретик литературы, переводчик и политический деятель, который вместе со Славоем Жижеком и Младеном Доларом считается основоположником всемирно известной люблянской школы психоанализа; Дьердь Сарвари, психолог-практик, доктор наук, директор компании «Neosys Organisational Development and Consulting Ltd», один из ведущих специалистов в области коучинга и развития организаций в Восточной Европе (Венгрия); Жига Кнап, почетный профессор Пермского университета, известный специалист в области современной аналитической философии (Словения).

Помимо участия в конференции, 25 октября в 17.30 доктор Дьердь Сарвари прочтет лекцию «Креативные индустрии и психология: как заставить будущее работать на вас» в Пермской краевой библиотеке им. Горького (конференц-зал, левое крыло, 3 эт.). Приглашаются все желающие.

Особенностью конференции этого года является и проведение новой секции – «Молодежь в современной России и за рубежом: проблемы, опыт, возможности». Во второй день конференции в рамках этой секции запланированы презентация и обсуждение подпрограммы «Молодежная политика Пермского края» государственной программы «Культура Пермского края» (проекты, механизмы финансирования и реализации) с привлечением кураторов молодежной политики во главе с руководителем отдела по делам молодежи Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Е.И. Хузиным.

Регистрация участников конференции начнется 24 октября в 9.00 в ауд. № 514 (2 корп. ПГНИУ), а пленарное заседание – в 10.00. С программой конференции, материалами участников конференции и подробной информацией о лекторах можно ознакомиться в сети Интернет.

Оргкомитет приглашает всех желающих на ряд специальных мероприятий, связанных с конференцией:

23 октября с 13.30 до 15.05 (ауд. 514, корп. 2) – мастер-класс «Социальное государство – неолиберальная ситуация» – профессор Растко Мочник (Словения).

24 октября с 17.00 до 19.00 (ауд. 514, корп. 2) – лекция «Современные социальные тренды и процессы» – профессор Растко Мочник (Словения).

24 октября с 13.30 до 15.05 (ауд. 309, корп. ЕНИ) – лекция «Современная аналитическая философия» – почетный профессор Пермского университета Жига Кнап (Словения).

25 октября с 13.30 до 15.05 (ауд. 510, корп. 2) – мастер-класс «Развитие креативных индустрий: психологические аспекты» – доктор наук, коуч, директор компании «Neosys Organisational Development and Consulting Ltd» Дьердь Сарвари (Венгрия).

25 октября с 17.30 до 19.00 – популярная лекция «Креативные индустрии и психология: как заставить будущее работать на вас» – доктор наук, коуч, директор компании «Neosys Organisational Development and Consulting Ltd» Дьердь Сарвари (Венгрия).

25 октября с 17.30 до 19.00 в актовом зале Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького. Лекция «Креативные индустрии и психология: как заставить будущее работать на вас».

25 октября с 13.30 до 18.30 (ауд. 514, корп. 2) – заседание секции «Молодежь в современной России и за рубежом: проблемы, опыт, возможности» – презентация и обсуждение подпрограммы «Молодежная политика Пермского края» государственной программы «Культура Пермского края» (проекты, механизмы финансирования и реализации).