Биоразнообразие сосудистых растений Пермского края и его изменения при антропогенном воздействии

Базовое подразделение: кафедра ботаники и генетики растений.

Краткое описание направления
Изучение флоры (видового состава) Пермского края и изменений, происходящих в составе флоры, под влиянием антропогенной нагрузки. Охрана биоразнообразия растений.

Избранные публикации, характеризующие направление
1. Овёснов С.А. Конспект флоры Пермской области. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1997. 252 с.
2. Камелин Р.В., Овёснов С.А., Шилова С.И. Неморальные элементы во флорах Урала и Сибири. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1999. 83 с.
3. Иллюстрированный определитель растений Пермского края / С.А. Овёснов, Е.Г. Ефимик, Т.В. Козьминых и др.; под ред. С.А. Овёснова. Пермь: Книжный мир, 2007. 743 с.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
Подготовка и издание первого (и единственного) определителя растений Пермского края, насчитывающего свыше 1800 видов сосудистых растений, 2007 г.Заказчик – Управление по охране окружающей среды Пермского края.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заказам предприятий)
Мониторинг редких и исчезающих видов растений. Заказчик – Управление по охране окружающей среды Пермского края, с 2007 г.

Подготовка научных кадров (программы аспирантуры и докторантуры)
Аспирантура по специальности «Ботаника».

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
Участие в международном проекте «AtlasFloraeEuropeae» по картированию ареалов видов на территории Европы (курируем флору Пермского Предуралья). С 2006 г. – по настоящее время.