Разработка научно обоснованных технологий идентификации биомаркеров ранних экообусловленных нарушений состояния здоровья и развития неинфекционной патологии человека

Базовое подразделение: кафедра экологии человека и безопасности жизнедеятельности.

Краткое описание направления
Разработка научно обоснованных технологий идентификации биомаркеров ранних экообусловленных нарушений состояния здоровья человека на основе постгеномных исследований и построения протеомного и метаболомного профилей человека при различных условиях воздействия внешнесредовых и производственных факторов.

Избранные публикации, характеризующие направление
1.   Зайцева Н.В., Верихов Б.В., Устинова О.Ю.Эпидемиологические аспекты изучения костно-мышечной патологии у детей (на примере Пермской области) // Гигиена и санитария. 2007. № 3. С. 58-60.
2.   Зайцева Н.В., Землянова М.А., Акатова А.А.Эпидемиологические, клинические и клинико-лабораторные особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей с эндемическим зобом в регионе техногенного воздействия химических факторов. Пермь: ИД «Пресстайм», 2007. 294 с.
3.   Зайцева Н.В., Подлужная М.Я., Зубарев А.Ю., Землянова М.А.Научные основы оценки воздействия химических факторов риска на сердечно-сосудистую систему и организация профилактической модели амбулаторно-поликлинической помощи. Пермь, 2009. 281 с.
4.   Зайцева Н.В. и др. Экодетерминированные гастродуодениты у детей (эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика): монография. Пермь: Книжный формат, 2009. 323 с.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
1.   «Территориальный кадастр йоддефицитных заболеваний у населения Пермской области в условиях природно-техногенного воздействия химических факторов». 1999-2002 гг.
2.   «Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области». 1999-2005 гг.
3.   «Закономерность взаимосвязи бронхиальной астмы и зоба у детей, обусловленной сочетанным воздействием техногенных факторов и природного йодного дефицита». 2003-2006 гг. Диплом на научное открытие № 294.
4.   «Оценка и управление рисками для здоровья населения г. Перми при негативном воздействии окружающей среды». 1998-2010 гг.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заказам предприятий)
1.   «Оценка и профилактика нарушений здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов риска нефтеперерабатывающих предприятий». – ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез, 2003 г.
2.   «Обоснование показателей мониторинга здоровья и качества окружающей среды, вероятно формирующих риск для здоровья населения, проживающего в зоне влияния выбросов Оренбургского газоперерабатывающего завода». – Оренбурггазпром, 2006 г.
3.   «Проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение и устранение негативного воздействия вредных факторов среды обитания на здоровье населения, проживающего в санитарно-защитной зоне ОАО СМиМ «Мотовилихинские заводы», ежегодно на период до расселения». – ОАО СМиМ «Мотовилихинские заводы», 2007 г.

Подготовка научных кадров
Подготовлено 40 кандидатов наук, 16 докторов наук.

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
Разработка и реализация программы совместных научных исследований Малой инновационной группы с университетом GeorgiaTech, факультет химии и биомолекулярного инжениринга, школа химии и биомолекулярного инжениринга (г. Атланта, США) по направлению «Биотехнология» в рамках целевых и междисциплинарных проектов по теме «Системный анализ метаболомного профиля человека при воздействии факторов окружающей и производственной среды».