Технологии управления живыми системами разнотипных водоёмов Прикамья

Базовое подразделение: кафедра зоологии позвоночных и экологии.

Краткое описание направления
Изучение закономерностей формирования гидрофауны среднекамских водохранилищ, описание динамических процессов в популяциях гидробионтов и их сообществах в разнотипных водоёмах Прикамья.

Избранные публикации, характеризующие направление
1. Зиновьев Е.А., Мандрица С.А., Бакланов М.А. Закономерности структуры, динамики продуцирования и устойчивости разнотипных речных и водохранилищных ихтиокомплексов Пермской области // Региональный конкурс РФФИ-Урал. Результаты научных исследований, полученные за 2003 г. Аннотационные отчёты/ ПНЦ УрО РАН. Пермь, 2004. С. 179 - 185.
2. Зиновьев Е.А. Воздействие загрязнения на ихтиофауну водохранилища // Условия возникновения гидрологического риска на водных объектах Пермского края/ Перм.
ун-т. Пермь, 2006. Ч. 2. С. 122-146.
3. Зиновьев Е.А., Бакланов М.А., Костицына Н.В. Ихтиологический кадастр и мониторинг водоемов Краснокамского района/ Перм. ун-та. Пермь, 2006. 148 с.
4. Двинских С.А., Китаев А.Б., Зиновьев Е.А. Условия формирования экологического риска в искусственных водоемах // Экологический ежегодник.  М., 2009. С. 85 - 87.
5. Зиновьев Е.А., Бакланов М.А. Ихтиофаунистические, экологические и токсикологические особенности среднекамских водохранилищ // Вопросы гидрологии и гидроэкологии Урала: юбил. сб. науч. тр. / Перм. гос. ун-т. Пермь, 2009. С. 91 - 97.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
Проведение исследований в рамках гранта РФФИ_Урал «Закономерности структуры, динамики продуцирования и устойчивости разнотипных речных и водохранилищных ихтиокомплексов Пермской области».

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заказам предприятий)
Мониторинг редких и исчезающих видов рыб. Заказчик – Управление по охране окружающей среды Пермского края, с 2007 г. - по настоящее время.

Подготовка научных кадров (программы аспирантуры и докторантуры)
Аспирантура по специальностям «Ихтиология», «Экология».

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
Подготовка раздела коллективной монографии «Rivers of Europe». London: Elsevier, 2009.