Математическое моделирование и информационные технологии в задачах прогнозирования и управления социально-экономическим развитием стран и территорий

Краткое описание направления
На основе современных динамических моделей и теории доказательного вычислительного эксперимента разрабатываются подходы, методы, алгоритмы и комплексы программ, ориентированные на принятие решений в сфере прогнозирования и управления для реальных социально-экономических систем всех уровней. Полученные результаты используются в виде информационно-аналитических систем общего и специфического назначения. За 20 лет работы накоплен значительный позитивный опыт разработки проектов в следующих областях: прогнозирование макроэкономических процессов и региональной экономики; моделирование социально-экономического развития и финансово-бюджетной сферы; анализ и мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятий; моделирование и управление в банках и финансовых институтах; анализ и управление финансовыми рисками; планирование и бюджетирование.

Избранные публикации, характеризующие направление
1.      Andrianov D.L.Difference Equations and the Ellaboration of Computer Systems for Monitoring and Forecasting socioeconomic Development of the Country and Territories, Proceedings of the Conference on Differential&Difference Equations and Applications/ Hindawi Publishing Corporation. New York, 2006.P. 1231-1237.
2.      Андрианов Д.Л.Аналитический комплекс «Прогноз»// Аналитика-Капитал. Генезис информатики и аналитики в корпоративном и административном управлении. М.: ВИНИТИ РАН, 2005. С. 60-145.
3.      Андрианов Д.Л., Селянин А.О. и др.Целевое управление процессами социально-экономического развития субъектов Российской Федерации: моделирование, информационное, математическое и инструментальное обеспечение/ Перм. гос. ун-т.Пермь,  2008. 239 с.
4.      Maksimov V.P.Theory of functional differential equations and some problems in economic dynamics// Proceedings of the Conference on Differential and Difference Equations and Applications/ Hindawi Publishing Corporation. New York, 2006. P. 757-765.
5.      Azbelev N., Maksimov V., Rakhmatullina L.Introduction to the theory of functional differential equations: methods and applications / Hindawi Publishing Corporation. New York, 2007. 314 p.
6.      Azbelev N., Simonov P.Stability of Differential Equations with Aftereffect / Taylor&Francis. London; New York, 2002. 222 p.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
1. «Управление процессами социально-экономического развития: разработка систем информационной и интеллектуальной поддержки на основе теории доказательного вычислительного эксперимента». Программа «Развитие научного потенциала высшей школы». РНП №7803, 2006-2008 гг. Рук. Д.Л. Андрианов.
2. «Исследование достижимости показателей социально-экономического развития и построение программных управляющих воздействий для региональных социально-экономических систем. Методы, алгоритмы, компьютерная реализация». РФФИ №04-06-96002, 2004-2006 гг. Рук. В.П. Максимов.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заказам предприятий)
Использование фундаментальных научных разработок в сочетании с современными информационными технологиями позволяет создавать программные продукты международного уровня, удовлетворяющие потребностям широкого круга клиентов.
В числе российских заказчиков прогнозно-аналитических систем органы государственной власти, крупные промышленные предприятия, ведущие международные финансовые институты: Администрация Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Министерство экономики РФ, Минфин России, Центральный банк РФ, Счетная палата РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, администрации более 18 субъектов РФ, ОАО «Газпром», Сбербанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк, Всемирный банк, Международный валютный фонд.

Подготовка научных кадров (программы аспирантуры и докторантуры)
Аспирантура по специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».
С 2003 по 2009 г. в рамках указанного направления защищено 15 кандидатских диссертаций по специальности «Математические и инструментальные методы экономики».

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
В числе зарубежных проектов по разработке компьютерных систем анализа и прогнозирования находятся следующие:
1. Система для сбора, обработки, анализа и прогнозирования основных экономических индикаторов по странам мира.  Совместно с Международным валютным фондом.
2. Система мониторинга, анализа и планирования расходов на здравоохранение. Совместно с Всемирным банком.
3. Система мониторинга и анализа показателей по развивающимся странам мира. Совместно с Агентством по международному развитию (США).
4. Система анализа и прогнозирования спроса и предложения на электроэнергию. Совместно с Государственной электроэнергетической корпорацией КНР.
5. Система анализа внешнеэкономической деятельности стран мира. Совместно с American Express.
6. Система мониторинга и анализа данных по сельскому хозяйству Европы. Совместно с Bayer.
7. Система анализа мирового агропромышленного комплекса. Совместно с Syngenta.
8. Система мониторинга, анализа и прогнозирования энергетики Китая. Совместно с Институтом исследования энергетики при правительстве КНР.
9. Информационно-аналитическая система для исследования грузоперевозок транспортной судоходной компании. овместно с China Ocean Shipping Company (вторая по величине в мире и первая в Азии транспортная судоходная компания).