Принципы и механизмы государственного управления экономикой на региональном уровне с учетом кластерного подхода

Краткое описание направления
Объектом научных исследований является региональная экономика как открытая подсистема национальной экономики, характеризующаяся широкими внешними связями. С точки зрения структуры экономика региона рассматривается как совокупность трех секторов, ориентированных на мировой рынок, национальный рынок страны, внутренний рынок региона.
При изучении экономического развития региона используются парадигмы «регион - квазигосударство» и «регион - квазикорпорация». Применение к региону парадигмы «регион - квазигосударство» и сходство региона и национальной экономики определяют возможности использования для характеристики региона макроэкономических теорий (неоклассических, неокейнсианских и др.). Парадигма «регион - квазикорпорация» дает возможность применения микроэкономических теорий к характеристике региона. В связи с этим данное научное направление рассматривает региональную экономику как синтез макро- и микроэкономики применительно к одному из уровней иерархической структуры глобальной экономики – региону.
 При рассмотрении вопросов государственного управления экономикой региона используется менеджеристский (управленческий) подход.Характерным признаком данного подхода является использование понятия «государственный менеджмент» (public management).
К настоящему времени по данному научному направлению накоплен значительный позитивный опыт исследований тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональной экономики.
Результаты научных исследований используются для модернизации преподавания учебных дисциплин; для разработки и совершенствования учебно-методического обеспечения дисциплин по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием по экономике.

Избранные публикации, характеризующие направление
1.      Миролюбова Т.В.Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования экономики в субъекте федерации/ Перм. гос. ун-т. Пермь, 2008. 386 с.
2.      Миролюбова Т.В.Особенности регионального экономического роста и макроэкономический анализ. Особенности привлечения иностранных инвестиций в регион. Сравнение Пермского края по основным экономическим индикаторам // Региональный экономический рост: тенденции и проблемы / под ред. Т.В.Миролюбовой, Перм. гос. ун-та. Пермь, 2006. С. 5-34, 54-60, 295-327.
3.      Миролюбова Т.В., Сапиро Е.С. Региональные особенности формирования сценариев экономического развития // Экономика региона. 2007. № 4 (12). С. 59-67.
4.      Миролюбова Т.В.Формирование новой модели управления субъектом федерации на региональном уровне: теоретико-методологический подход // Вопросы современной науки и практики/ Ун-т им. В.И.Вернадского. 2008. №3(13). С. 207-213.
5.      Миролюбова Т.В.Идентификация границ кластера как исходный пункт реализации системы государственного регулирования экономики на региональном уровне // Вестн. Томск. гос. ун-та. 2008. № 314. С. 141-147.
6.      Карлина Т.В.Методика оценки развития системы региональных товарных рынков: микроэкономический подход // Региональная экономика: Теория и практика. 2010. №3 (138). С. 50-60.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
Инициативный проект  «Государственное управление развитием экономики региона: кластерный подход». 2003-2009 гг.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заказам предприятий)
В 2006 г. при непосредственном участии представителей данного научного направления была разработана и принята Законодательным собранием Пермского края Концепция Программы социально-экономического развития Пермского края до 2015 г.
В течение 2006-2007 гг. представители данного научного направления принимали непосредственное участие в разработке Программы социально-экономического развития Пермского края до 2015 г. по направлению «Экономическое развитие».
Выполнены НИР:
1.Разработка методики оценки эффективности деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ и оценки эффективности труда сотрудников.
2. Разработка системы целей и показателей деятельности департаментов Министерства экономического развития и торговли РФ.
3. Разработка методологии планирования деятельности федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) на примере Министерства экономического развития и торговли РФ.
4.Регламент оперативного планирования, мониторинга и контроля деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ.

Подготовка научных кадров (программы аспирантуры и докторантуры)
Аспирантура по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
- Учебные стажировки студентов 3 курса специальности «Международный бизнес» в ManchesterMetropolitanUniversity(Великобритания).
- Обучение студентов в летней школе Высшей школы менеджмента Euromed Marseille (Франция).
- Программа «Двойного диплома» для студентов совместно с Manchester Metropolitan University и Высшей школой менеджмента Euromed Marseille.
- Совместная аспирантская программас Manchester Metropolitan University (MMU).