Разработка и реализация комплексных маркетинговых стратегий существующих и потенциальных агропродовольственных рынков

Краткое описание направления
Создание и внедрение комплексных маркетинговых стратегий поиска оптимального сегмента существующих и потенциальных агропродовольственных рынков позволит обеспечить разработку и реализацию научно обоснованных инструментов и технологий маркетинга для их последующего внедрения в отраслях и сферах деятельности аграрной экономики как отдельных территорий, так и страны в целом. Полученные результаты реализованы в виде оценки конкурентоспособности региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей; разработки стратегий для программ социально-экономического развития региона, а также в виде отдельных инвестиционных проектов, выступающих «точками роста» экономики Пермского края и основой привлечения инвестиций; создания маркетинговых программ, ориентирующих регион на производство рыночно востребованных товаров и услуг.

Избранные публикации, характеризующие направление
1. Пьянкова К.В., Алтухов А.И., Силаева Л.П. и др. Рекомендации по регулированию производства и рынка зерна, сахара, говядины, свинины, мяса птицы, молока. М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2006.
2. Пьянкова К.В. Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны (теория, методология, практика). Пермь: ОЦНИТ. 2007.
3. Пьянкова К.В. Методика выявления латентных знаний потребителей как основа маркетинговых исследований регионального рынка продовольствия/ Перм. гос. сельхоз. акад. Пермь: ПРОКРОСТ, 2009.
4. Пьянкова К.В., Игуменова Е.Б. Аграрная политика: теория и методология. Пермь: ОЦНИТ, 2010.
5. Пьянкова, К.В. Маркетинговые исследования рынков продовольственных товаров // Маркетинг. 2010. № 2 (111).

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
1. Программа «Формирование и развитие устойчивой продовольственной базы промышленных регионов страны» по заказу Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН. 2005-2007 гг.
2. Программа «Приоритетные направления формирования и реализации региональной аграрной политики» по заказу Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН. 2008-2010 гг.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заказам предприятий)
1.   Краевая целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2009-2012 годы» по заказу Министерства сельского хозяйства Пермского края. 2008 г.
2.   Комплексная программа развития отрасли картофелеводства «Региональная экономически значимая программа по поддержанию производства, имеющего существенное значение для социально-экономического развития Пермского края, на 2009-2012 годы «Пермский картофель» по заказу Министерства сельского хозяйства Пермского края. 2009 г.

Подготовка научных кадров
С 2005 по 2009 г. в рамках указанного направления защищено 4 кандидатских диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
С 2009 г. понастоящеевремясовместнаяпрограммаMaster of Business Administration (МВА) сUniversity of Louisville (США).