Изучение культурного наследия Пермского края в символическом, системном и прагматическом аспектах

Краткое описание направления
На основе семиотических и историко-типологических методов исследования культурное наследие и культурная жизнь региона и города изучается как развивающийся целостный текст культуры, обладающий локальной специфичностью и влияющий на символические измерения жизненной среды локального сообщества, его идентичность.
Научная деятельность в рамках направления развивается в следующих аспектах: культурно-символические ресурсы территории и проблемы ее презентации в медиапространстве; культурное наследие Пермского края в системном освещении; культура и географическое пространство; языковые презентации городской среды и языковая политика как фактор гармонизации общественных отношений; городские субкультуры и культура повседневности; политика языка СМИ и языка публичных выступлений; политика исторической памяти.

Избранные публикации, характери­зующие направление
1. Абашев В.В. Урал в поисках лица (Аркаим в уральской неомифологии 1990-х гг.) //EuropaOrientalis. Studi e Ricerche sui Paesi e le Culture dell`est Europeo. 2003. XXII. S.13–23.
2. Abachev V.Perm et ses mythes // Les sites de la memoire russe. Tom: Geographiedelamemoirerusse. Paris: Fayard, 2007. P. 98–111.
3. Абашев В.В., Власова Е.Г., Масальцева Т.Н.Русская литература конца XIX– начала XX века на страницах пермской периодической печати (1890–1917): Аннотированный библиогр. указатель. Пермь, 2007. 440 с.
4. Aбашев В.В. Пермь как текст. Изд 2-е, доп. Пермь, 2008. 496 с.
5. Абашев В.В., Власова Е.Г., Корчагин П.А., Фирсова А.В. Всеволодо-Вильва на перекрестке русской культуры. СПб: Изд-во «Маматов», 2008. 304 с.
6. Абашев В.В. Мамин-Сибиряк Д.Н.: У истоков геопоэтики Урала // Урал. истор. вестн. 2009. № 1 (22). С. 51–59.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т. ч. по заказам предприятий)
Научные разработки направления реализуются через деятельность общественного фонда культуры «Юрятин» на территории Перми и Пермского края в рамках программ Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Министерства торговли и поддержки предпринимательства Пермского края. В частности, это разработка экскурсионных маршрутов по территории региона и города Перми, разработка проекта системы тематических туристских парков, открытие музейного комплекса «Дом Пастернака», развитие творческих индустрий в поселке Всеволодо-Вильва.

Подготовка научных кадров (программы аспирантуры и докторантуры)
С 2003 по 2009 г. в рамках указанного направления защищено 5 кандидатских диссертаций по специальностям 10.01.01 – Русская литература и 10.01.10 – Журналистика.

Международная научная и образова­тельная деятельность по направлению
Реализованы следующие международные проекты:
1. Участие в международном исследовательском проекте «Культура русской провинции» (совместно с Университетом Бергамо).
2. Участие в проекте «Lessitesdelamemoirerusse» (Места русской памяти) под руководством Жоржа Нива.