Геоинформационное и математико-картографическое моделирование геосистем и комплексов

Краткое описание направления
Решение фундаментальных проблем моделирования геосистем и комплексов методами геоинформационных технологий, использования данных дистанционного зондирования Земли, а также связанных с ними практических задач. Разработка научно-методологических основ создания геоинформационных систем и комплексов; фундаментальная и прикладная подготовка и переподготовка специалистов высшей квалификации путем внедрения современных достижений науки и технологий в учебный процесс. Развитие международного сотрудничества в области научно-исследовательских работ с ведущими научными и учебными центрами, специализирующимися в использовании методов математико-картографического и геоинформационного моделирования, а также контактов в области науки и образования с академическими центрами РАН, университетами, региональными научными и производственными организациями, зарубежными научно-образовательными учреждениями.

Избранные публикации, характеризующие направление
1. Пьянков С.В., Калинин В.Г. Методологические аспекты пространственного анализа формирования стока рек с использованием математико-картографического моделирования // Метеорология и гидрология. № 1. 2009.
2. Калинин В.Г., Пьянков С.В. Применение геоинформационных технологий  в гидрологических исследованиях // Пермь. Алекс-Пресс. 2010. 217 с.
3. Пьянков С.В., Калинин В.Г. ГИС и математико-картографическое моделирование при исследовании водохранилищ (на примере камских) // Пермь. Алекс-Пресс. 2011. 158 с.
4. Максимович Н.Г., Пьянков С.В. Малые водохранилища: экология и безопасность //Екатеринбург. ОАО ИПП «Уральский рабочий». 2012. 256 с.
5. Атлас Пермского края // Отв. ред. Пьянков С.В. Екатеринбург. ОАО ИПП «Уральский рабочий». 2012. 128 с.
6. Пьянков С.В., Калинин В.Г. Оптимизация интегрального показателя формирования зимнего стока // Метеорология и гидрология. 2013. №  5.
7. Пьянков С.В., Шихов А.Н. Опасные гидрометеорологические явления: режим, мониторинг, прогноз. Перм. гос. нац. иссл. ун-т. Пермь. Изд-во ООО «Раритет-Пермь». 2014. 296 с., ил.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
1. «Прогнозирование интенсивности процессов снеготаяния методами геостатистического анализа (на примере бассейна Воткинского водохранилища)» № 11-05-96026-р_офи. 2011–2013 гг.;
2. «Комплексный подход в исследовании динамики процессов снеготаяния на водосборах рек». № 11-05-96026-р_урал_а. 2011–2013 гг.;
3. «Разработка технологии оперативного мониторинга и прогноза затопления территории при образовании ледового затора». Грант Министерства образования РФ. № 14.B37.21.1891. 2012–2013 гг.;
4. «Прогнозирование и сверхкраткосрочный прогноз опасных гидрометеорологических явлений на территории Уральского Прикамья», РФФИ-р, № 14-05-96000, 2014–2016 гг.;
5. «Прогнозирование процессов формирования весеннего стока методами математико-картографического моделирования (на примере территории Уральского Прикамья», РФФИ, № 14-05-00317, 2014–2016 гг.;
6. «Историко-культурное наследие Пермского края: сохранение, визуализация и изучение средствами ГИС-технологий», РГНФ-р,  № 14-11-59005, 2014–2015 гг.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заказам предприятий)

Подготовка научных кадров
28 марта 2012 г. была открыта кафедра картографии и геоинформатики. Кафедра осуществляет подготовку студентов:
— бакалавриат по направлению 021300.62 «Картография и геоинформатика»;
— магистратура по программе 021300.68 «Математико-картографическое моделирование геосистем и комплексов»;
— аспирантура по программе «Геоинформатика».

В Региональном институте непрерывного образования (РИНО ПГУ) создан центр дополнительного образования (ЦДО) «Геоматика», основными задачами которого являются профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка научно-педагогических работников учреждений среднего и высшего профессионального образования и научных организаций, действующих в системе высшего и послевузовского профессионального образования в области использования геоинформационных систем и технологий при решении прикладных задач.

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
1. Организация и проведение Международной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС-15. Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». РФФИ, № 09-05-06042-г. 2009 г. (научный руководитель);
2. Организация и проведение Международной школы-семинара «Геоинформационное обеспечение модернизации России. Организационный, технологический и кадровый потенциал». РФФИ № 09-05-06042-г. 2011 г. (Научный руководитель – Пьянков С.В.);
3. Работа в составе международной инновационной группы (МИГ) «Разработка автоматизированной технологии проведения лесоустроительных работ на основе комплексирования данных космической съемки и воздушного лазерного сканирования» (Университет Восточной Финляндии, г. Йонсу), 2015–2017 гг.