Изучение ландшафтов, геоморфология и динамика переработки берегов водохранилищ

Базовое подразделение: кафедра физической географии и ландшафтной экологии.

Краткое описание направления
В сферу исследований входят:
–  ландшафтное планирование;
–  мониторинг развития и функционирования гео- и техносистем;
–  развитие и динамика прибрежных геосистем;
–  ландшафтные и социально-экономические основы пространственной организации экологического каркаса территории;
–  место и роль аквальных геосистем крупных равнинных водохранилищ в ландшафтной дифференциации суши Земли;
–  пространственно-временная изменчивость мощности, механического и микроэлементного состава донных отложений в аквальных геосистемах.

Некоторые публикации, характеризующие направление
1. Назаров Н.Н.Овражная эрозия в Прикамье. Пермь, 1992. 194 с.
2. Назаров Н.Н.Карст Прикамья. Физико-географические (геоморфологические) аспекты. Пермь, 1996. 95 с.
3. Назаров Н.Н., Егоркина С.С.Реки Пермского Прикамья. Горизонтальные русловые деформации. Пермь: Изд-во «Звезда», 2004. 155 с.
4. Назаров Н.Н.Формирование аквальных геосистем Воткинского водохранилища // Изв. РГО. 2005. Т. 137, вып. 3. С. 52-61.
5. Назаров Н.Н.Переработка берегов равнинных водохранилищ России на современной стадии развития (конец XXв.– начало XXIв.)// География и природные ресурсы. 2006. № 4. С.12-19.
6. Назаров Н.Н., Наговицын А.В., Тюняткин Д.Г., Фролова И.В.Ландшафтогенез и геосистемное строение крупных равнинных водохранилищ. Пермь, 2008. 122 с.
7. Назаров Н.Н.Геодинамика побережий водохранилищ Пермского края. Пермь, 2008. 151 с.
8. Nazarov N.N., Chernov A.V.Patterns in foreland fluvial // Channel processes in the rivers of mountains, foothills and plains /Prace geograficzne. Fascicle 116. Cracow, 2006. P. 111–118.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
1. Грант РФФИ «Пространственно-временная изменчивость мощности, механического и микроэлементного состава донных отложений в аквальных системах Камских водохранилищ». 2007 г.
2. Грант РФФИ «Межгодовая изменчивость состава наносов в береговой зоне водохранилищ сезонного регулирования». 2009 г.
3. Грант РФФИ «Анализ формирования пространственно-временной динамики зимнего стока рек в среде ГИС методами математико-картографического моделирования». 2009 г.

Проекты, выполненные по заказам предприятий
1. «Комплексное экологическое обследование ООПТ регионального значения «Болото Кедровое» («За гранью») и ее охранной зоны, уточнение границ и режим охраны ООПТ». 2007 г.
2. «Организация опытных участков апробации и внедрения методов активной защиты берегов водных объектов». 2008 г.
3. «Организация и ведение государственного мониторинга водных объектов». – Министерство природных ресурсов Пермского края. 2009 г.

Подготовка научных кадров
Аспирантура по специальности «Физическая география, география почв и геохимия ландшафтов» и диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по данной специальности. За последнее время были защищены 3 кандидатские диссертации.

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
Участие в международных научных форумах (Российско-польско-украинский семинар, Международный геоморфологический конгресс и т.п.).
Н.Н. Назаров сделал доклад на международном конгрессе геоморфологов.