Мониторинг и прогнозирование состояния атмосферы

Базовое подразделение: кафедра метеорологии и охраны атмосферы.

Краткое описание направления
Исследования:
состояния атмосферы с целью разработки физических основ методов прогноза погоды;
переноса загрязняющих веществ в атмосфере и оценки его воздействия на элементы природной среды;
регионального климата;
почвенно-климатических факторов продуктивности сельскохозяйственных культур.

Некоторые публикации, характеризующие направление
1. Ветров А.Л. Трансформация доступной потенциальной энергии в циклонах вследствие фазовых переходов воды / под ред. Н.А. Калинина; Перм. гос. ун-т. Пермь,2007. 100 c.
2. Ермакова Л.Н. Агрометеорологические условия произрастания зерновых культур в Пермской области. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2001. 120 с.
3. Калинин Н.А., Аликина И.Я., Ермакова Л.Н., Смирнов П.В. Заморозки в Пермской области / под общ. ред. Н.А.Калинина; Перм. гос. ун-т, Пермь, 2003. 124 с.

4. Калинин Н.А., Толмачева Н.И. Комплексное использование дистанционных средств наземного и космического базирования для анализа условий погоды/ Перм. гос. ун-т. Пермь, 2003. 260 c.

5. Калинин Н.А., Булгакова О.Ю. Проблемы среднесрочного прогнозирования температуры воздуха и их решение на региональном уровне / под общ. ред. Н.А. Калинина; Перм. гос. ун-т. Пермь, 2005. 180 c.

6. Смирнова А.А. Объективный анализ облачности и опасных явлений погоды по данным радиолокационных и станционных наблюдений/ Перм. гос. ун-т. Пермь, 2005. 124 c.

7. Шкляев В.А., Шкляева Л.С. Изменения климатических характеристик, связанных с экстремальными температурами и осадками на Урале в ХХ веке// Географический вестник. Пермь, 2007. № 1-2 (5). С. 117-129.
8. Шварц К.Г.,Шкляев В.А. Моделирование процессов переноса примеси в свободной атмосфере с помощью квазитрехмерной модели // Метеорология и гидрология. 2000. № 8. С.44 - 54.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
1. «Моделирование мезомасштабных атмосферных процессов в оболочке открытой полнофункциональной геоинформационной системы ArcGIS на основе использования радиолокационной, аэрологической и наземной метеорологической информации». – Рособразование. 2006-2008 гг.
2. Грант РФФИ «Технология комплексной оценки фитомассы сельскохозяйственных культур по данным дистанционного зондирования». 2009 г.
3. РНП 2.1.1/4984 «Динамическая верификация гидродинамических моделей Etaи WRFна основе рассмотрения эволюции подвижных циклонов». – Рособразование. 2009 –2010 гг.

Проекты, выполненные по заказам предприятий
1. «Выявление причин накопления соединений азота в шламохранилищах БКПРУ-1 и БКПРУ-4» – ОАО «Уралкалий». 2008 г.
2. «Микроклиматическое обследование р. Данилиха». – Администрация г. Перми. 2009 г.

Подготовка научных кадров
Аспирантура по специальности 25.00.30 – «Метеорология, климатология, агрометеорология».

Международная научная деятельность по направлению
Проект TEMPUS«Разработка международного стандарта по метеорологии». Как член учебно-методического объединения по образованию в области гидрометеорологии (Российский государственный гидрометеорологический университет, г. Санкт-Петербург, с 2006 г.).