Антропогенная трансформация природной среды

Базовое подразделение: кафедра биогеоценологии и охраны природы.

Краткое описание направления
Изучение антропогенной трансформации экосистем как изменения, прямо или косвенно вызванного деятельностью человека.
Выделение по изменению компонентов биоты основных состояний – автотрофной, гетеротрофной, сапротрофной и абиогенной фазы трансформации.
Разработка технологий оценки и управления рисками в сфере использования ресурсов, сохранения природы, экологической безопасности полигонов отходов.

Избранные публикации, характеризующие направление
1. Бузмаков С.А., Костарев С.М.Техногенные изменения компонентов природной среды в нефтедобывающих районах Пермской области/ Перм. ун-т. Пермь, 2003. 171 с.
2. Бузмаков С.А., Башин Г.П., Воронов Г.А.О моделировании влияния нефтепродуктов на почву (по результатам биотестирования) // География и окружающая среда. СПб.: Наука, 2003. С.34 - 37.
3. Бузмаков С.А., Башин Г.П.Предельно допустимое содержание нефтепродуктов в почвенных экосистемах Пермской области// Известия вузов. Нефть и газ. 2004. №2. С.91 - 96.
4. Бузмаков С.А., Костарев С.М., Чайкин С.А. Научное обоснование проектирования и эксплуатации нефтяных месторождений в границах особо охраняемых природных территорий (на примере районов нефтедобычи Пермской области)// Там же №3. С.14 - 23.
5. Бузмаков С.А., Костарев С.М.Трансформация геосистем в районах нефтедобычи // Там же. №5. С.124 - 131.
6. Бузмаков С.А., Кувшинская Л.В., Жекин А.В., Кулакова С.А., Гатина Е.Л., Зайцев А.А. Оценка современного состояния особо охраняемой природной территории «Черняевский лесопарк г.Перми»//Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. 2009. Т. 11 №1 (3). С.408-413.
7.   Бузмаков С.А., Андреев Д.Н., Кулакова С.А., Зайцев А.А., Гатина Е.Л.Геоинформационная система «Черняевский лесопарк». Свид. о регистрации электронного ресурса № 15274 27.01.2010 Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» (ОФЭРНиО) ИНИМ РАО.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
1. Программы ЮНЕСКО, АН РФ «Продуктивность вида в пределах ареала». 1996 г.
2. Программы Минвуза РСФСР и УРО РАН. «Исследование антропогенной динамики природных систем и их компонентов». 1999г.
3. Программы ЮНЕСКО, РАН, Минвуза РФ «Исследование и подготовка проектов организации особо охраняемых природных территорий». 2000г.
4. Разработаны разделы региональной «Программы по охране животного мира, ООПТ, лесов» на 1991-1995, 1996-2000, 2001-2005, 2006-2010 гг.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заказам предприятий)
1. Ведение кадастра и мониторинга ООПТ регионального значения с оценкой современного состояния их природных комплексов и объектов. - Министерство природных ресурсов Пермского края. 2006 – 2009гг.
2. Ведение кадастра и мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий регионального значения. - Министерство природных ресурсов Пермского края. 2007 г.
3. Ведение кадастра и мониторинга ООПТ регионального значения с оценкой современного состояния их природных комплексов и объектов, уточнением границ, подготовка материалов для оформления паспортов на памятники природы. - Министерство природных ресурсов Пермского края. 2008 г.
4. Экологический мониторинг особо охраняемой природной территории «Черняевский лесопарк» в зоне влияния спортивного комплекса «Нефтяник». - ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез». 2008 г.

Подготовка научных кадров
Аспирантура по специальности «Геоэкология».

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
1. Совместный проект «Обеспечение экологической безопасности закрытых полигонов ТБО», финансируемый Федеральным министерством по науке и исследованиям (BMBF) Германии. Участники: Институт сельскохозяйственных и городских экологических проектов при Берлинском университете им. А. и В. Гумбольдтов (Германия), кафедра биогеоценологии и охраны природы Пермского государственного университета. 2009 г.
2. Участие в симпозиуме «Обеспечение экологической безопасности природно-техногенных экосистем, опыт России и Германии». Берлин, 2009 г.
3. Организация и проведение Международного семинара «Обеспечение безопасности закрытых полигонов твердых бытовых отходов экологическими методами». 2009 г.
4. Организация и проведение Международного семинара молодых ученых «Научные чтения памяти Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка. Антропогенная трансформация природной среды». 2009 г.
5. Организация и проведение Международной научно-практической конференции «Антропогенная динамика природной среды». 2006 г.